Двойной шоколадный пирог

Автор: | Опубликовано: 8/03/16

Двойной шоколад – это, я вам доложу, совсем не масло масляное. Когда вы позволите пористому шоколадному чуду, вышедшему из печи, перевести горячее дыхание, а затем покроете шоколадной глазурью и украсите ягодами, — только тогда вы почувствуете: это хорошо!

Это рецепт, который Аманда Хессер (New York Times) унаследовала от своей мамы, а я несколько упростила. Пирог готовили раз в год на день рождения Аманды. Он отличался тем, что при достаточно плотной текстуре был влажным, и при этом в нем сочеталось два вкуса шоколада: того, что внутри, и того, что в глазури.

Следуя инструкциям, я приготовила влажный пирог с замечательным шоколадным вкусом, но решила сделать глазурь более диетической. У Аманды в ее состав входит сметана, вследствие чего глазурь покрывает пирог толстым слоем. Обойдясь без сметаны, я сделала слой глазури очень тонким.

Мне также показалось, что пирог весьма выиграет, если украсить его клубникой. Выиграет вкус (клубника просто создана для шоколада) и выиграет цветовая гамма.

Да, клубника 8 марта – это не по сезону. Ну, что же, ради праздника можно иногда немножко выбросить дом через форточку, как говорят испанцы.

Ингредиенты:

  • 2 чашки сахара;
  • 100 гр. сливочного масла;
  • 120 гр. черного шоколада;
  • 2 чашки муки;
  • 2 ч.л. пищевой соды;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 1 ч.л. соли;
  • 1 чашка молока;
  • 1 ч.л. яблочного уксуса;
  • 2 яйца;
  • 1 ч.л. ванили;
  • 1 пакетик (100 гр.) шоколадной глазури.

1 чашка – 240 мл

    Нагрейте духовку до 190С.

    В кастрюле смешайте сахар, шоколад, сливочное масло и 1 чашку воду. Нагревайте смесь на среднем огне до однородного состояния. Слегка остудите.

    В миске смешайте муку, соду, разрыхлитель и соль. В другой миске смешайте молоко с уксусом.

    Форму для выпечки с выемкой в центре смажьте сливочным маслом и слегка присыпьте мукой (форму нужно хорошо смазать, так как пирог влажный, и его трудно достать из формы; лучше использовать силиконовую форму).

    Когда шоколадная смесь слегка остынет добавьте молочную смесь и яйца. Частями введите муку, каждый раз хорошо перемешивая (старайтесь не мешать слишком долго).

    Последней добавьте ваниль и вылейте тесто в подготовленную форму.

    Запекайте в духовке в течение 30-35 минут. Зубочистка вставленная в центр пирога, должна быть сухой и чистой.

    Дайте пирогу отдохнуть 10 минут в форме, а затем аккуратно освободите. Полностью остудите.

    Размягчите шоколадную глазурь согласно инструкции на упаковке и покройте поверхность торта. Украсьте свежими ягодами по вашему желанию.

    Двойной шоколадный пирог
    5 | Голосов: 28

    Фотографии

    Рубрики

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 5

    1. Настя

      Ольга, скажите, а тесто должно быть жидким? У меня очень жидкое вышло.Вы все ингредиенты измеряли чашкой, а сколько грамм и мл она вмещает? Спасибо!

    2. Настя

      Пирог печётся,запах опьяняет! )))

    3. Настя, простите, что сразу не заметила письмо. Тесто достаточно жидкое. Насчет чашек. Поскольку этот вопрос задают часто, то запись 1 чашка – 240 мл жирным шрифтом выделена в разделе «что надо».
      В одну чашку входит 140 граммов муки.
      Надеюсь, у Вас все получилось: это очень вкусный пирог.

    4. Настя

      Спасибо, Ольга!Получилось очень вкусно!Семья довольна)))

    5. Я очень рада, Настя. :)

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.