Пикантное печенье от Хью Фернли-Уитингстолла

Автор: | Опубликовано: 28/07/12

Английский шеф-повар признается, что всякое сладкое блюдо, которое вышло из-под его рук, символизирует для него победу, поскольку он и его жена (тоже повар) — те еще кондитеры. После чего делится достаточно сложным рецептом очень простого печенья.

То, что приготовил Хью, называется flapjacks. Тут-то и начинаются трудности перевода. Мало того, что английские кондитерские названия мало соответствуют российским реалиям, они еще совершенно по-разному трактуются в Англии и в Америке.

Возьмите flapjacks. В русском переводе это — блин, лепешка, оладья, плоский яблочный пирог, бисквитный пирог: ни много ни мало. Понятно, что без картинки и точного рецепта вы можете приготовить flapjacks как минимум четырьмя разными способами. И это будут четыре разных блюда.

Исторически flapjack – это синоним рancake (блин, оладья). Именно в таком значении оба слова упоминались еще в XVI веке. Но затем разная жизнь по обе стороны Атлантики развела трактовку рancake. Англичане понимают под этим словом нечто, очень похожее на русские тонкие блины. Американцы называют словом рancakes оладьи.

Такие же семантические различия существуют между flapjacks по-английски и по-американски. Англичанин Фернли-Уиттингстолл, естественно, представляет английские печенья.

После такой неожиданной для меня самой исторической интродукции, я должна признать, что печенья от Хью Фернли оказались менее интересными, нежели их запутанная история. Муж вообще их раскритиковал, что, надо сказать, происходит достаточно редко. В то же время подруга, заглянувшая на следующий день, весьма их одобрила.

Так что не судите строго, но судите сами.

Что надо:

  • 1 апельсин;
  • 100 г. изюма;
  • 100 гр. сахарного сиропа (4 ст.л.);
  • 200 гр. сливочного масла;
  • 100 гр. коричневого тростникового сахара;
  • сок ½ лимона;
  • 250 гр. овсяных хлопьев;
  • 100 гр. муки;
  • 100 гр. орехов (фундук, грецкие, кедровые).

Нагрейте духовку до 170С.
Смажьте противень сливочным маслом и используйте коврик для запекания.
Натрите цедру апельсина в кастрюлю.
С маленькой кастрюле соедините сок апельсина и изюм. Доведите до кипения и уберите с огня. Дайте изюму настояться в соке апельсина.
В кастрюлю с цедрой апельсина добавьте сахарный сироп, сливочное масло и лимонный сок. Нагревайте на маленьком огне, все время помешивая, пока сахар не растворится и масло не растает.
В миске смешайте муку, овсяные хлопья и орехи (если орехи крупные, измельчите их) и добавьте в кастрюлю с маслом. Изюм с соком тоже добавьте в кастрюлю. Все хорошо перемешайте.
Разложите смесь на противень и разровняйте. Запекайте 25-30 минут или пока пласт не станет золотистым. Дайте слегка остыть, а потом нарежьте на кусочки произвольной формы. Остудите.

Пикантное печенье от Хью Фернли-Уитингстолла
3.9 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Очень понятные разногласия…))) недавно давала приятелю рецепт sofrito cоуса, так вышел целый скандал.. Объясняли, что это такое, что должно быть вареное и т. д. .. А я просто дала рецепт соуса из хиспаноязычных стран… Мой любимый соус из Эквадора, Мексики и Руэрто Рико и т. д. У нас любому скажешь, софрито , все знают, это соус…))) и я понимаю, не к месту, но путаница и тут и там…))))

  2. Да, Оксана, непростые времена наступили. :) А со словом sofrito действительно проблемы по-русски, это правда.

  3. Нина Фомина

    Pancakes, они же flapjacks. по-американски все-таки блины, а не оладьи. А оладьи смешно называют blini, блины то есть. Все наоборот: с ног на голову. Тонкие блинчики называют на французский манер crepes. Pancakes/блины делают обычно толстыми.

  4. И в Канаде тоже есть это смешное слово blinis. :)

  5. Мне очень нравятся Ваши пятничные рецепты..)) Русское тв не смотрю, но ради Вас, именно в пятницу, включаю, спасибо!!!)))

  6. Спасибо. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.