Песто из тыквенных семечек с кинзой

Автор: | Опубликовано: 19/01/15

Прошлым летом сестра привезла мне из Перледо (Север Италии) баночку необычного песто, распространенного в этом регионе: темно-зеленое, почти черное песто из тыквенных семечек. В тех краях недалеко до границы с Австрией, и, судя по названию, Kurbiskernpesto, речь идет не столько об итальянском, сколько об австрийском, или тирольском продукте.

Как бы то ни было, баночку добавили в спагетти и с аппетитом съели.

На днях я решила, что нет никакой необходимости дожидаться оказии из Тироля: песто из тыквенных семечек легко приготовить на собственной кухне, благо тыквенные семечки у нас круглый год продаются в магазине и нет нужды самостоятельно их заготавливать.

Вообще тыквенные семечки – настоящий кладезь полезных веществ. В четверти чашки семечек содержится половина дневной нормы магния, который необходим нашему сердцу для нормальной работы. Магний обладает свойством стабилизировать артериальное давление, он необходим для костей и зубов.

Кроме того, тыквенные семечки богаты цинком (улучшает работу иммунной системы), жирными кислотами омега-3, а также аминокислотами, которые в нашем организме перерабатываются в «гормон сна» мелатонин.

Для того чтобы воспользоваться всеми этими и множеством других содержащихся в семенах тыквы минералов, кислот и витаминов, не следует подвергать семечки термической обработке. Поэтому я приготовила песто из необжаренных семечек. В этом случае песто получается гораздо светлее Kurbiskernpesto, и вкус его не такой выраженный.

В следующий раз пренебрегу пользой и попробую сделать песто из обжаренных тыквенных семечек.

Что надо:

  • 2 чашки семян тыквы;
  • 120 гр. воды;
  • 120 гр. оливкового масла;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 чашка кинзы, измельченной;
  • соль, черный молотый перец.
  • 1 чашка — 240 мл

Измельчите все ингредиенты в блендере до пастообразного состояния.

Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Песто из тыквенных семечек с кинзой
4.9 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Mitriy

    Здравствуйте! А как же с пекорино или его аналогом?

    • Здравствуйте, Митрий. Если это вопрос, то да, можно попробовать и с пекорино. Хотя я все-таки предпочитаю пармезан. В данном случае тонкость в том, что вы добавляете сыр не в песто, как в классическом рецепте, а непосредственно в пасту.

  2. Касым

    Классный рецепт, Ольга ! На днях тоже экспериментировал с песто. Тоже озадачился использовать необычное — взял за основувыдержанный в кипятке,очищенный слегка поджаренный со специями миндаль и чуть более сильно поджаренные кунжутные семечки. Вместо кинзы использовал базилик и чуть мяты.
    Получилось весьма недурно :-)

  3. Интересно, Касым. Песто — очень благодатная тема для экспериментов. Я иногда делаю острый песто из помидоров и очень красивый песто из молодой черемши.

  4. Касым

    Да, я видел ваш из помидоров, мне понравился :-)
    А вот про молодую черемшу не слышал ! Напишите , пожалуйста, Ольга! Скоро , как раз, черемша уже полезет.

    п.с. а в Осетии пироги с черемшой пекут. Пробовали ?

  5. Осетинские пироги с черемшой, конечно, пробовала, вкусные.
    Рецепт песто с черемшой есть в блоге:
    http://www.vsyasol.ru/pesto-iz-molodoj-cheremshi/2014/05/

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.