Первый перуанский субботник в Москве

Автор: | Опубликовано: 27/04/15

В минувшую субботу перуанская община в Москве отметилась столь же неожиданной, сколь приятной инициативой: несмотря на пронизывающий холодный ветер и временами принимавшийся дождь, теплолюбивые дети Южной Америки устроили в Гончаровском парке субботник.

Мы приехали в парк к полудню, через час после начала мероприятия. Честно говоря, я не думала, что в это время кто-то уже придет. Все-таки традицию «перуанского часа», а именно освещенной веками привычки приходить с часовым опозданием, еще никто не отменял. Но тут нас ждал сюрприз. Не только множество перуанцев и их российских друзей были в сборе, но посол и торгпред Перу уже посадили по деревцу, что, собственно, и было поводом для встречи.

Первый перуанский субботник состоялся в Гончаровском парке Москвы

К счастью, помимо повода, было еще и собственно действо. Перуанцы привезли в парк сувениры, поделки и одежду из шерсти ламы, а также кое-какие продукты. Импортеры киноа угощали очень симпатичными кексами и суфле с этими перуанскими семенами. Рядом можно было купить какао-масло. Когда мои дети были маленькими и простуживались, я лечила их кашель этим самым какао-маслом, растворенным в теплом молоке: чудодейственное средство. На всякий случай купила впрок.

В другом конце открытого павильона стояли штабелями ящики с перуанскими авокадо (перуанцы называют их «пальта») и, что меня поразило, перуанскими гранатами. Оказывается, в Москву завозят гранаты из Южной Америки.

День выдался холодный, рядом с павильоном фонтан, обманутый якобы приходом весны, вздымал на большую высоту тучи водяных брызг, и ветер нес эти брызги в лицо. Тут очень кстати пришелся писко саур, коктейль из писко, который перуанцы в тот день готовили с гранатовым соком. Это очень вкусно.

Писко саур - это вещь!

Глоток писко пробудил аппетит. Поодаль перуанцы готовили блюда национальной кухни. Несмотря на полевые условия, еда была вполне аутентичной, особенно, если знаешь правильные слова . Я попробовала закуску из киноа с картошкой, которая называлась «острой», но на московский манер ничего острого в себе не содержала. По моей просьбе повар добавил острого перуанского соуса, и еда сразу заиграла всеми присущими ей яркими красками.

Мы взяли на пробу по тарелке causa limena, а также фаршированный мясным фаршем с яйцом картофель – papa rellena. Получили большое удовольствие, особенно от последнего блюда. Хорошая идея – непременно приготовлю на майские праздники.

Papa rellena

Подкрепившись, отправились в народ общаться и встретили в толпе гуляющих посла Перу Умберто Умереса с супругой. Пальто дипломата украшала георгиевская ленточка. Как оказалось, посол родом из Арекипы, города, который мне очень памятен по нашей недавней поездке в Перу. Сказала что-то о величественном закате в Арекипе, который лучше всего наблюдать с нового, еще безымянного, моста. Оказалось, сеньор Умерес еще не видел этого моста, поскольку давно не бывал в родном городе.

С торговым представителем  Перу Карлосом Флоресом Леверони

Мы также познакомились с перуанским торговым советником Карлосом Флоресом Леверони. Узнали от него, что один колумбийский импортер завозит в Россию пасту из острого перуанского перца рокото. Кто рокото не пробовал, тому не объяснить, какая это вкусная (и безумно острая) штука.

Вообще, когда все собрано на одном пятачке, создается ощущение, что в нашем городе довольно много всего перуанского. Есть чиа, есть концентраты соков из тропических фруктов и даже замороженная юка.

В общем полтора часа, которые мы провели на холодном ветру в Гончаровском парке, прошли с пользой и не без удовольствия. Впереди еще были танцы и выступления музыкантов, но мы решили оставить эти удовольствия на следующий раз.

Благо перуанский субботник обещает стать регулярным.

Первый перуанский субботник в Москве
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Людмила

    Вечер добрый Ольга! Большое спасибо за очень интересный репортаж о перуанском субботнике!!!
    Ольга, а можно в следующий раз заранее в своем блоге анонсировать такие мероприятия? Или они носят закрытый формат общения???
    Заранее большое спасибо за ответы!!!

  2. Здравствуйте, Людмила!
    О перуанском субботнике я сама узнала случайно, когда была на презентации оливкового масла из другой латиноамериканской страны, Чили. К сожалению, в Москве подобные мероприятия бывают редко (а когда бывают, их организаторы не всегда заранее о них сообщают). Что плохо. В Москве живут люди из множества стран, которые могли бы сделать жизнь в нашем городе интересней. Спасибо за идею. Постараюсь в меру своей информированности оповещать через блог о грядущих этнических фестивалях, рынках и проч.

  3. Людмила

    Здравствуйте, Ольга! Огромное Вам спасибо за ответ! Буду с нетерпение ждать новых анонсов о таких интересных мероприятиях!!! :-)

  4. Edith

    Добрый день. Спасибо за интерес к нам. У нас есть страница в Facebook : Centro Peruano.

  5. Hola, Edith. Mi interes hacia el Peru me llevo este ano al Peru mismo, experiencia que la he disfrutado muchisimo y sobre la cual escribi una serie de reportajes.
    http://www.vsyasol.ru/topic/pe-2015-01/
    Yo conozo su pagina Web pero no siempre tengo tiempo para visitarla. Mucho lt agradeceria si me enviten a las actuividades del Centro Peruano que tienen que ver con la gastronomia del Peru.

  6. Qué grato, Olga saber que estuvo en mi País. Por favor envíeme su email a mi correo, para poder invitarla en nuestros futuros eventos.
    El Subbotnik peruano lo realizó la Oficina Comercial del Peru (Mincetur) con Mosgorpak- Municipalidad de Moscu.
    Mi email es [email protected]
    Soy Asistente Comercial

    Gracias por sus publicaciones.

  7. Gracias, Edith. Ya le escribi a su mail.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.