Персик Мельба с клубничным пюре

Автор: | Опубликовано: 6/06/14

Это десерт с историей, хотя он настолько прост, что просто удивительно, как до Огюста Эскофье никто не догадался соединить вместе персики, ванильное мороженное и малиновое пюре. По цвету и по вкусу это просто идеальное сочетание. Факт, однако, заключается в том, что первым это сделал в конце XIX века Эскофье и назвал свое блюдо peche Melba, «персик Мельба», в честь знаменитой оперной певицы Нелли Мельбы.

В 1892 году австралийка гастролировала в Ковент-Гардене с оперой «Лоэнгрин». Мельбу чествовали в лондонском отеле «Савой», который, собственно, изначально был построен для любителей оперы, а уже впоследствии стал излюбленным отелем Черчилля, прежде чем попал в руки арабских шейхов, изменивших его интерьеры до неузнаваемости.

На приеме в «Савое» Эскофье представил свой десерт в виде вырезанного изо льда лебедя, который нес персики на ложе из ванильного мороженого. Малиновое пюре появилось в этом блюде лишь в 1900 году по случаю открытия другого лондонского отеля, «Карлтон».

Подражатели Эскофье за минувшее столетие творчески развили его идею и вместо малинового пюре использовали также клубничное или желе из красной смородины.

Я приготовила «персики Мельбы» с клубничным пюре, в которое добавила немного лимонного сока, который, как все цитрусовые, усиливает вкус клубники. Несколько листиков мяты пришлись очень кстати, и не только для украшения десерта.

Что надо:

  • 4 небольших персика;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 400 мл воды;
  • 250 гр. клубники (малина, голубика,ежевика);
  • 1 ст.л. сока лайма;
  • мороженое.

В кастрюле доведите до кипения воду с сахаром и положите персики. На небольшом огне варите около 5-7 минут, пока персики не станут мягкими. Выложите в миску с ледяной водой и льдом, чтобы снять кожицу.
Разрежьте персики пополам и достаньте косточку.

Ягоды измельчите в блендере до пюреобразного состояния,добавьте сок лайма. Если используете малину, процедите через мелкое сито от косточек.

Выложите в порционную миску половинку персика, пюре из клубники и добавьте шарик мороженого.

Персик Мельба с клубничным пюре
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Светлана

    Чудесный десерт и легкий в приготовлении!

  2. Именно так, Светлана. Спасибо!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.