Персидские дипы: жареные баклажаны с помидорами и чесноком

Автор: | Опубликовано: 3/06/13

Продолжаю начатую накануне мини-серию о персидских дипах. Сегодня – «мирза газеми», густой дип из баклажанов и помидоров.

По сравнению со вчерашней из помидоров и перцев (эзме), эта замазка существенно более густая, что неслучайно. В процессе приготовления в нее добавляют сырые яйца, которые придают дипу не только густоту, но и необычный цвет охры. Можно окунать в «мирза газеми» свежие овощи или горячую лепешку, а можно намазывать ее на хлеб. Во всех случаях вы получите букет восхитительных летних вкусов.

Еще одно отличие от «эзме»: дип из баклажанов с помидорами подают теплым. Кстати, на следующий день он становится еще вкусней, напитываясь собственными вкусами.

Что надо:

  • 2 баклажана (450 гр), разрезанные на половинки в длину;
  • 700 гр. помидоров;
  • 3 ст.л. масла виноградных косточек или растительного масла;
  • 6 зубчиков чеснока, измельченных;
  • 2 ст.л. томатной пасты;
  • 0,5 ч.л. молотой куркумы;
  • 2 яйца;
  • 3 ст.л. лимонного сока;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1-2 ст.л. оливкового масла Extra Virgin.

 

Нагрейте духовку до 180С.

Баклажаны выложите на застеленный бумагой для запекания коврик, разрезанной стороной вниз. Проткните кожуру баклажана в нескольких местах вилкой.

Запекайте в течение 1 часа. Охладите, достаньте мякоть баклажанов и измельчите с помощью вилки.

С помидоров снимите кожицу. Сделав не очень глубокий крестообразный надрез на помидорах, опустите их в кипящую воду на 1 минуту, а затем в ледяную. Кожица легко снимется.

Мелко нарежьте мякоть помидоров.

В сковороде нагрейте масло виноградных косточек и на среднем огне потушите помидоры вместе с баклажанами, чесноком, томатной пастой и куркумой в течение 10 минут.

Переложите в маленькую миску четверть массы, вбейте 2 яйца, хорошо перемешайте и отправьте обратно на сковороду. Жарьте в течение 5 минут, все время перемешивая, чтобы яйца полностью сварились. Добавьте по вкусу соль и перец и полейте свежевыжатым лимонным соком. Готовое мезе полейте оливковым маслом.

Подавайте с питами и свежими овощами (редис, морковь, стебли сельдерея).

Персидские дипы: жареные баклажаны с помидорами и чесноком
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. да, все почти так.

    «Мирзу-касэми» готовят в прикаспии, с иранской стороны, каспийского моря ,окрестности города Рашт. и далее по побережью.
    Мне хотелось бы добавить от себя кое-какие коррективы в рецепте,чтобы максимально приблизить вкус к оригиналу( если кто хочет):
    виноградное масло не добавляют, в Иране его не используют- большинство просто не знают о нем., да и дорого там.
    И чеснок (нарезанный на кружочки)надо отдельно поджарить(до бежевого цвета, не обуглить главное!:)), потом добавлять в помидорно-баклажановую массу.А яйцо следует вбивать прямо в процессе- когда на сковородке все тушится.
    Если есть помидоры,то томат паста уже не нужна.Помидоры же лучше заранее натереть.

    Спасибо!

  2. Галина, спасибо большое за Ваши коррективы. Рецепт, которым я воспользовалась, — из американской книги, и он, естественно, адаптирован под американский вкус. Вы же, как можно догадаться из письма, явно знакомы с Ираном лично, что особенно ценно. Кстати, какое масло используют иранцы вместо масла на виноградных косточках?
    И еще: напишите немного о себе. Правильно ли я поняла, что Вы жили в Иране?

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.