Перевернутый пирог с колбасками и карамелизированным луком

Автор: | Опубликовано: 4/04/13

Вслед за Найджелом Слейтером решила провести несколько экспериментов с «перевернутыми пирогами», более известными как Тарт Татен. Классический, яблочный, Тарт Татен уже давно вошел в семейное меню. За ним последовали грушевый и кабачковый.

В действительности изобретение сестер Татен позволяет печь пироги практически с любой начинкой: сладкой и соленой. Одна из самых привлекательных сторон этого мероприятия заключается в том, что «перевернутый пирог» очень быстр и прост в приготовлении. Следовательно, выбирая начинку, мы также не стремимся к сложности.

На этой неделе расскажу о двух новых «татенах» в своем репертуаре. Найджела Слейтера посетила интересная идея сделать «перевернутый пирог» с колбасками и карамелизированным луком. Завтра читайте об изобретенном им тарте с бананом в карамели.

Но начнем, как положено, с соленого.

Как справедливо замечает Слейтер, качество и вкус вашего пирога будут всецело зависеть от качества колбасок. В Москве нет такого изобилия и разнообразия колбасок, как в Англии, где их можно купить не только в супермаркете, но и в лавке знакомого мясника, который сам готовит их из отборного мяса с приправами и травами.

Начинка для перевернутого пирога готова

Из того, что доступно у нас, я остановила свой выбор на вполне прилично выглядевших свиных колбасках. Обжаривая репчатый лук, внесла следующее дополнение в рецепт: использовала немного сладкого соевого соуса Kikkoman (есть такая разновидность у обычно сугубо соленого японского соуса – его следовало бы точнее назвать сладко-соленым); он удачно сбалансировал вкусы лука и колбасок. Листья свежего шалфея также оказались очень кстати (впрочем, по мне, они почти всегда очень кстати).

Слейтер еще делает к этому тарту горчично-сметанный соус, но мне показалось, что для такого простого блюда соус будет избыточен.

Докладываю впечатления. Получился быстрый вкусный ужин, к которому если и следует что добавить, то это миску простого зеленого салата.

Ингредиенты:

  • 4 луковицы;
  • 500 гр. свиных колбасок;
  • 4-6 листиков шалфея;
  • 1 ст.л. сладкого соевого соуса Kikkoman;
  • 350 гр. слоеного теста (замороженного);
  • 1-2 ч.л. растительного масла.

Нарежьте колбаски на крупные куски и обжарьте на сковороде в небольшом количестве растительного масла.

Луковицы очистите от кожуры, разрежьте пополам, а затем каждую половинку на довольно толстые сегменты.

Уберите колбаски и в той же сковороде обжарьте лук на небольшом огне, пока он не размягчится и не станет золотистым.

Добавляем листья шалфея и сладкий Kikkoman в карамелизирующийся лук

Добавьте к луку листики шалфея, влейте соевый соус и верните на сковороду колбаски.

Нагрейте духовку до 200С.

Переложите содержимое сковороды в форму для запекания (приблизительно 22 см в диаметре).

Пласт слоеного теста слегка раскатайте на присыпанной мукой поверхности и вырежьте круг чуть больше, чем форма для запекания. Накройте тестом колбаски с луком, и подоткните края теста внутрь.

Запекайте 30 минут, а потом дайте блюду еще отдохнуть 15 минут. Переверните пирог на тарелку тестом вниз и разрежьте на 4 части.

Перевернутый пирог с колбасками и карамелизированным луком
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Оксана Айрапетова

    Спасибо, Ольга за отличный рецепт!!! Я колбаски нарезаю по мельче и есть удобнее и и зажариваются сильнее, а вот хоть и отступление от правил, но попробуйте еще и фламбировать, получается еще вкуснее.)))

  2. Отчего же не попробовать, Оксана. Хотя я, не знаю почему, чаще фламбирую сладкие блюда.

  3. Касым

    Ольга, здравствуйте !
    Рецепт зачетный ! Мужской ! ;-)
    Я и не знал, что он французский ! :-)
    Когда дома остаются котлеты, зразы, тефтели и т.п., я частенько подобное делаю, карамелизирую овощи и накрываю слоеным тестом :-)

  4. Касым, добрый день!
    Я не убеждена, что это французский рецепт, поскольку прочитала его у англичанина Слейтера. В чем я уверена, так это в том, что это вкусно. :)

  5. maria

    Ах, Оля, как я раньше-то не заметила такой рецепт!!! Очень вовремя; буду делать, делать и делать именно и только этот тарт;у нас в семействе в этом году — одни юбилеи. Слейтер — молодец, как всегда! И полностью разделяю Ваши впечатления по поводу хороших колбасок, которых у нас нет. Я недавно готовила очень мною любимый Дублинский Коддл, и, как всегда, искала подходящие колбаски. Увы, единственное, что подошло, — это белые нюрнбергские колбаски(они же сардельки), которые выпускает мясной цех гипермаркета «Глобус». Но и они — не те, … которые нюрнбергские. Спасибо!

  6. Не за что, Мария. А я вот никогда не пробовала Дублинский Коддл. :) Хотя и бывала в Дублине.

  7. maria

    Оля, в Дублине мы тоже «ударили» по «Ирландскому Рагу»(и с Гиннессом, и на воде) и Дублинского Коддла не ели, а вот книжку «The Irish Pub Cooking» я из Ирландии привезла. Очень дельная книга. Помимо хорошо известных ирландских «тушений», я из нее готовила и супы прекрасные крупяные (Barley Broth), и суп с копченой треской, и Дублинский Коддл. Очень простое и очень Ирландское блюдо. Брат-близнец «рагу», но с колбасками, что делает его совершенно оригинальным. А если еще приготовить его в белой эмалированной жаровне Falcon, как на фото из рецепта, то — совсем здорово. Как будто снова ты в Пабе, с тарелкой рагу и стаканчиком ирландского яблочного сидра!

  8. Вкусно пишите, Мария. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.