Перец цвета крови до Нобеля довел

Автор: | Опубликовано: 6/10/21

Древние мексиканцы считали, что перец чили родился из человеческой крови. От одной капли крови произошел чили, от другой – томатл, как ацтеки называли помидор, он же томат.

Легенда подчеркивает, какую важную роль играли оба этих продукта. И продолжают играть уже не в масштабах одной древней цивилизации, а повсеместно. На этой неделе мы узнали, что перец чили сыграл также определенную роль в открытии американских ученых, за которое они удостоились Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Дэвид Джулиус, работающий в Калифорнийском университете Сан-Франциско, и Ардем Патапутян из Центра Скриппса в Ла-Хойе, в Сан-Диего, открыли рецепторы температуры и осязания.

Это две параллельные работы, причем чили, а точнее, вещество капсаицин, которое отвечает за его жгучую остроту, имеет отношение только к одной из них. Д-р Джулиус использовал капсаицин для определения реагирующего на тепло сенсора в нервных окончаниях кожи.

Всякий человек, который достаточно внимательно относится к своим пищевым ощущениям, знает, что острая и горячая пища вызывают одинаковую реакцию вашего организма (не случайно в английской языке одно слово hot выражает и то, и другое). Но ученый отличается от рядового человека тем, что он еще пытается найти причину явления. Джулиус обзавелся гигантской библиотекой фрагментов ДНК и нашел-таки белок, который отвечает за реакцию на жар — будь то острая пища или высокая температура.

Не стану злоупотреблять вашим терпением и рассуждать о научной составляющей открытия за недостатком знаний на этот предмет, но вы легко можете найти в интернете огромное количество материалов разной степени сложности о работе Дэвида Джулиуса. Однако мне бы хотелось воспользоваться случаем, чтобы сказать несколько слов о том, в чем я разбираюсь лучше, — о перце чили.

Этот вид чили в Мексике называют древесным (chile de arbol), и он отличается особенно свирепой остротой

Распространенная ошибка связывает перец чили с одноименной страной на Юге Латинской Америки. Чтобы не впадать в многословие, сразу отошлю вас к заметке, которую я писала на эту тему, и из которой вы узнаете, что между первым и вторым нет ровно никакой связи.

Таким образом перцем чили человечество обязано не Чили, а расположенной на другом конце американского континента Мексике. Именно из Мексики чили распространился в Южную Америку, а затем уже из Бразилии начал триумфальное шествие по другим континентам.

Португальские миссионеры завезли острый красный перец в Индию. В нашем представлении индийская кухня, одна из самых острых в мире, всегда была таковой. На самом деле, — лишь последние примерно пять веков, с тех пор, как португальские корабли доставили перец чили в Гоа.

А что уж говорить об острых кухнях Китая, Малайзии и Кореи: они также были бы совершенно иными, если бы не перец цвета крови, которому поклонялись мексиканские индейцы, и который попал на Восток Азии с помощью тех же неутомимых португальских миссионеров. Даже страшно подумать: корейской кимчхи, которую я на днях собираюсь заквасить, как это делаю каждую осень, могло бы не существовать.

И все это – скромный стручок, который, будучи высушенным, как это вы видите на сопровождающих сегодняшний пост фото, теряет свой кроваво-красный цвет, но концентрирует присущую ему жгучую остроту.

Всякий раз, когда вы готовите с чили, по сути дела совершаете маленький научный эксперимент, где в роли испытуемого выступает ваш собственный желудок. При проявлении разумной умеренности этот эксперимент способен доставить огромное удовольствие, хотя Нобелевской премии вам за это никто не присудит.

Перец цвета крови до Нобеля довел
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.