Перепелиные яйца и ветчина в желе из Badoit

Автор: | Опубликовано: 26/12/13

Под занавес года, который ознаменовался для меня, в частности, тем, что я возложила на себя приятные и необременительные обязанности посла французской минеральной воды Badoit, приготовила простую, но, не побоюсь этого слова, весьма изысканную новогоднюю закуску.

Традиционно на российском новогоднем столе присутствует какое-то заливное. Чтобы не отходить далеко от традиции, я сделала заливное со слабогазированной водой Badoit.

Искрящиеся на свету шарики желе, в которых, как в капле воды, застывают перепелиные яйца с кусочками ветчины, напоминают елочные игрушки и очень нарядно выглядят на тарелке в окружении зеленых листьев шпината.

Badoit, как было отмечено, это природная минеральная вода. Ее добывают из источника в долине Луары, и пока вода поднимается с глубины в 300 метров, она естественным образом газируется, насыщаясь кислородом (отсюда крохотные пузырьки) и кальцием (отсюда разнообразные способы ее применения на кухне).

Присутствие в Badoit бикарбоната позволяет сократить время приготовления овощей вдвое и при этом сохранить их естественный цвет. Мясо, приготовленное в этой французской воде, становится нежнее.

В случае с заливным оно в буквальном смысле слова тает во рту, оставляя на кончике языка ощущение лопающихся крохотных пузырьков. Недаром Badoit называют шампанским среди минеральных вод.

Что надо:

  • 2 пакетика желатина (24 гр.);
  • 3 ст.л. сухого хереса;
  • 1 литр воды Badoit;
  • 12 перепелиных яиц;
  • 6 ломтиков ветчины;
  • соль;
  • 12 листиков свежей кинзы или петрушки;
  • салатные листья.

Листики желатина замочите в большом количестве воды на 15 минут.

Нагрейте половину порции воды Badoit , но не до кипения, 60С. Растворите в теплой воде замоченные листики желатина до полного растворения и влейте оставшуюся воду Badoit, заменив 3 ст.л. воды на 3 ст.л. хереса для придания аромата. Добавьте соль по вкусу.

Поставьте желе в холодильник. Оно должно начать застывать.

Положите яйца в кастрюлю, доведите до кипения и варите полторы минуты. Воду слейте и остудите яйца в холодной воде. Таким образом, белки будут плотными, а желтки — жидковатыми.

Возьмите 12 высоких формочек и смочите их водой изнутри.

Разрежьте ветчину на 12 кусочков и сверните их так, чтобы они вошли в форму.

На дно каждой формы выложите по листику кинзы или петрушки, сверху положите очищенное перепелиное яйцо. Когда желе начнет густеть, залейте им яйцо почти полностью.

На яйцо положите ветчину и заполните форму желе до конца.

Когда вы перевернете форму, яйцо будет лежать на ветчине.

Поставьте формочки в холодильник и охлаждайте 3-4 часа.

Перед подачей на стол пройдитесь вокруг края желе кончиком ножа. Опустите формы в теплую, но не горячую воду, встряхните или стукните формой по столу.

Переверните желе на маленькие тарелочки и подавайте с листьями салата и небольшим количеством домашнего майонеза или домашнего же майонеза с хреном.

Перепелиные яйца и ветчина в желе из Badoit
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Серия статей: Посол Badoit

Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.