Пельмени к китайскому Новому году

Автор: | Опубликовано: 26/01/12

Китайские руководители в этом году не поехали на Международный экономический форум в Давос, потому что он совпал с китайским Новым годом. Если уж китайцы идут на такие жертвы, чтобы отметить приход весны по лунному календарю, то не грех и мне немного потрудиться, подумалось. В общем, налепила китайских пельменей к вящему удовольствию своего семейства, включая и внуков.

Пельмени, как известно, — главное украшение китайского новогоднего стола, по крайней мере, в северной части Китая и, прежде всего, в Пекине. Оттуда же – давняя традиция подмешивать в фарш китайскую капусту. Давно готовлю китайские блюда, а вот этот простой рецепт использовала впервые. По обыкновению внесла некоторые коррективы с учетом продуктов, имевшихся в холодильнике.

Тесто я купила уже давно для японских пельменей гёдза. Тесто разрезано на кружочки 8 см в диаметре. Начинку сделала настоящую китайскую с соевым соусом и кунжутным маслом. Было 50 кружков теста, поэтому получилось 50 пельменей. По рецепту капусты и зеленого лука должно быть в два раза больше, но мы, извините, не в Китае.

Что надо:

  • 3 чашки китайской капусты, очень мелко нарезанной;
  • 1 ч.л. соли;
  • 500 гр. свиного фарша;
  • 1 чашка зеленого лука, мелко нарезанного;
  • заправка для начинки:
  • 1 ст.л. соевого соуса;
  • 1 ст.л. кунжутного масла;
  • 1 ст.л. рисового вина или саке (я использовала сладкое белое вино);
  • 1 ст.л. имбиря, натертого на мелкой терке;
  • 1,5 ч.л. чеснока, натертого на мелкой терке или с помощью пресса для чеснока;
  • 1 ст.л. крахмала (или больше, если смесь кажется жидкой);
  • 50 листиков теста для пельменей (если хотите сами приготовить тесто, даю рецепт ниже).

1 чашка — 240 мл

Положите мелко нарезанную китайскую капусту в миску, посыпьте солью, перемешайте и оставьте на 30 минут. Через 30 минут обдайте капусту холодной водой и очень сильно отожмите.
В миске смешайте капусту, свиной фарш, зеленый лук и добавьте заправку. Мешать надо энергично в одном направлении. Если начинка кажется сильно влажной, добавьте немного крахмала, иначе фарш размягчит тесто.
Кладите по неполной чайной ложке начинки на каждый кружок теста и защипывайте, немного смазывая края теста водой, — так они будут легче склеиваться.

Для варки китайских пельменей тоже существует свой способ.

Вскипятите в кастрюле 1,5 литра воды, когда закипит, положите половину приготовленных пельменей, перемешав, чтобы не склеились, и нагреваете, пока вода снова не закипит.
Как только вода закипела, вливаете полчашки холодной воды, снова доводите до кипения и вливаете еще полчашки холодной воды. Когда вода закипит последний раз – пельмени можно вынимать из воды.
Проделываете всю эту операцию со второй половиной пельменей — таков традиционный способ варки китайских пельменей. Если хотите сварить их обычным способом, то просто варите пельмени на сильном огне 8 минут с открытой крышкой.

Пельмени нужно подавать с одним из двух соусов.

1 соус: 1/2 чашки соевого соуса, 3 ст.л. черного китайского уксуса или Ворчестерского соуса.
2 соус: 1/2 чашки соевого соуса, 2 ст.л. черного китайского уксуса или Ворчестерского соуса и 1 ст.л. масла чили.
В любой из соусов можно по желанию добавить измельченный чеснок или имбирь.

Тесто для китайских пельменей:

Что надо:

  • 2,5 чашки муки;
  • 11/4 чашки кипящей воды.

1 чашка — 240 мл

Положите муку в миску и влейте кипящую воду. С помощью деревянной лопатки перемешайте. Если очень горячо, дайте слегка остыть, а затем выложите на присыпанную мукой доску и месите 5 минут, пока тесто не станет эластичным. Если тесто прилипает, добавьте еще пару ложек муки.
Накройте тесто полотенцем и дайте ему отдохнуть 25 минут.
Разделите тесто на две части. Каждую часть раскатайте в длинную колбаску диаметром 2,5 см и нарежьте на 25 кусочков. Теперь каждый кусочек теста раскатайте в кружок 8 см в диаметре.
Заготовки слегка присыпьте мукой и накройте полотенцем, чтобы они не подсыхали.

Пельмени к китайскому Новому году
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Сергей

    Итоги Давоса прошлых лет для России не очень утешительны: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/181575/

  2. Не уверена, Сергей, что это должно помешать нам есть китайские пельмени.:)

  3. Комментарий (быть точной, ответ) повеселил. Ольга, молодец! Для меня китайские пельмени сварганить — это как «просеку в тайге прорубить». Делаю крайне редко, увы.

    • Да я сама, Нина, до сих пор китайские пельмени ела в основном в ресторане. А домашние-то не в пример вкуснее.

  4. luiza

    vigliadiat ochen appetitno i znaiu vkusno, molodec Olga, jvaliu.

  5. И Вам. Луиза, спасибо. :)

  6. Asta

    Пропорция воды в рецепте теста (11/4) ввела меня в секундную озадаченность. Наверное, это было похоже на реакцию Гарри Поттера на платформу 9¾ :) спасибо за рецепт, Ольга!

  7. Сравнение с Гарри Поттером ввело в состояние некоторой озадаченности меня: не моего поколения книга. :) Но я справилась, как, впрочем, и Вы, Аста.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.