Патаконес: лепешки из жареных зеленых бананов

Автор: | Опубликовано: 13/01/11

Патаконес готовят практически во всех латиноамериканских странах, в которых мне довелось побывать, это одно из наиболее простых, вкусных и универсальных блюд: лепешки из жареных зеленых бананов. В Эквадоре посыпанные крупной солью патаконес – отличное начало дня под сладкий крепкий кофе.

Продолжаем кулинарное путешествие в Эквадор. Бананы, как известно, бывают по преимуществу желтые и зеленые. Желтые, или собственно бананы, в Латинской Америке едят, как у нас, сырыми: почистил – и в рот, хотя на этой неделе я привожу рецепт простого блюда из жареных желтых бананов.

Другое дело зеленые (не путать с незрелыми желтыми), — они в разных латиноамериканских странах называются по-разному, например, platanos, — эти идут исключительно для термической обработки. В Эквадоре, если я чего не перепутала, их называют попросту verdes, зеленые.

Вот из них, собственно, и делают патаконес. Это, можно сказать, самое народное блюдо, потому что зеленые бананы дешевы, доступны круглый год, к тому же они весьма сытные и очень полезные – сердцевина банана, похожая на нить, содержит антиоксиданты. Едят патаконес с утра до вечера, но все же в больше степени на завтрак – с кофе, как было сказано, или с яичницей, как предпочитает мой муж.

Самое трудное в этом простом кушанье – правильно почистить банан. Его толстая кожура плотно примыкает к мякоти, и без привычки недолго искромсать фрукт до изумления. А всего-то надо сделать вертикальный надрез и, не спеша, большими пальцами снимать кожуру.

Очищенный банан режем наискосок не слишком тонкими пластиками. На сковороду с разогретым оливковым маслом кидаем пластики бананов и слегка обжариваем с двух сторон, чтобы чуть зарумянились. Смысл этой процедуры в том, чтобы бананы слегка размягчились. Тогда выкладываем их на доску и донышком стакана или кружки осторожно разминаем каждый пластик до образования лепешки.

Затем эти лепешки вновь отправляем на сковороду еще немного подрумяниться. Горячие патаконес с пылу с жару солим крупной морской солью.

Поверьте, это очень вкусно. И, в общем, вполне доступно в Москве, где зеленые бананы периодически появляются в крупных супермаркетах.

Патаконес: лепешки из жареных зеленых бананов
4.1 | Голосов: 25

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Эквадорская неделя

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Это и вправду вкусно. Только я не пробовала расплющивать их, а просто нарезаю и обжариваю (на гарнир). А с яичницей не пробовала, но обязательно сделаю в ближайшие выходные — идея замечательная. И еще очень вкусно жарить их во фритюре. Это альтернатива нашей картошке. Спасибо, что напомнили про платаны.

  2. Не за что, Нина. Мы сами дома при всякой возможности едим патаконесы.

  3. Валентин

    Прошёл по двум-трём крупным супермаркетам, так и не нашёл в продаже в Москве. Может подскажите, где покупаете? Заранее спасибо!

  4. Валентин! Да, с зелеными бананами у нас проблема. Когда хочешь приготовить, их очычно нет в магазинах. Я покупаю зеленые бананы в крупных супермаркетах, но они не всегда там есть. Поэтому готовлю это блюдо редко, зато это всегда небольшой празник. А мазазины: Metro, Стокман и самые неожиданные места.

  5. Елена

    Ольга, скажите пожалуйста, когда речь идет о плантанах, то имеет ли значение на вкус цвет их кожуры? В магазинах, где их продают, если откровенно зеленые или такие грязно желтоватые. По аналогии с привычными бананами логично предположить, что они созревают :). Если так, то куда лучше использовать совсем зеленые, а куда — пожелтевшие? Заранее огромное Вам спасибо.

  6. Ольга Бакланова

    Елена, цвет имеет важное значение. Для патаконес нужны зеленые platanos. Желтые на вкус кисло-сладкие, они больше подходят для десерта.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.