Pastel de Belem, сладкое португальское чудо

Автор: | Опубликовано: 7/09/11

Существует прямая связь между главным географическим открытием португальцев и их самыми вкусными сладостями. Если бы полтысячелетия назад Васко да Гама не открыл путь в Индию вокруг Африки, португальский король Мануэл I в ознаменование этого подвига не построил бы в лиссабонском пригороде Белен великолепный монастырь Жеронимуш. Не будь монастырских монахов, некому было бы изобрести нежнейшие пирожные с заварным кремом.

Пирожное Белен, таким образом, в самом своем названии сохранило многовековую историю – собственную и страны. Более того, как в хорошей классической пьесе здесь соблюдено правило не только единства действия, но и единства места: лучшая кондитерская, которая эти пирожные изготавливает, по-прежнему находится в Белене, в двух шагах от монастыря. Разумеется, имя кондитерской – Белен.

Начитавшись перед поездкой в Португалию хвалебных отзывов о Pastel de Belem, мы в первый же день в Лиссабоне попробовали пирожное в первом же симпатичном кафе в старом городе и были немало разочарованы. Не то, чтобы это оказалось невкусно, но уж точно не заслуживало тех восторженных откликов, которыми полон Интернет.

И все же меня не покидала надежда на то, что, если разыщем кондитерскую «Белен», то кулинарное чудо исполнится.

С улицы вывеска этого заведения ничем особенным не выделяется, если только не смотреть себе под ноги. Название Pastelaria Belem выложено темно-серой мелкой плиткой на белом фоне. Эта лиссабонская традиция делает старинные городские улицы и площади совершенно не похожими на любой другой город в Европе. Впрочем, главные красоты и ощущения находятся внутри кондитерской.

Ничто не готовит вас к тому, что в глубине заведения расположен целый лабиринт  больших и малых залов, стены каждого из которых выложены изумительной сине-белой лиссабонской изразцовой плиткой, azulejos, образующей настоящие картины. Если вам (как нам в этот раз) не удастся посетить Музей azulejos в Лиссабоне, посещение кондитерской «Белен» — лучшая ему замена: изразцы, украшающие внутренние залы, изготовлены в 17 веке. Рецепт Pastel de Belem еще древнее, и его секрет тщательно охраняют. Известно, впрочем, что монахи использовали при его изготовлении яичные желтки, что имеет экономическое обоснование: белки шли на крахмал для монашеских одеяний.

Мы бродили по этим залам, разглядывая мозаику, а заодно и многочисленные старинные вещицы, которые здесь выставлены, включая небывалых размеров кассовый аппарат и рукомойник в стиле «ар деко» начала прошлого века при входе в туалетные комнаты. Миша не удержался от того, чтобы этот рукомойник запечатлеть, что не было в полной мере одобрено выходившими из туалета дамами и господами.

Все это великолепие язык не поворачивается назвать антуражем, поскольку вкус нежнейших пирожных теперь для меня неразделим с убранством исторической кондитерской «Белен». Бродя от зала к залу, мы оказались на кухне, где раскладывали свежеиспечнные пирожные. Главная прелесть в том, что в «Белене» вы подносите это нежное чудо ко рту, и оно еще дышит жаром печи, откуда его только-только извлекли. В среднем в день здесь продают 10 тысяч пирожных; рекорд  55 тысяч.

Красивая мулатка в фирменном наряде, цвет которого гармонирует с изразцами, посыпает пирожное цвета печеного яблока ванильной и сахарной пудрой. Вы берете его двумя пальцами, и пирожное  пульсирует, как живое, в предвкушении вашего наслаждения. Вкус усиливает крохотная чашечка замечательно ароматного португальского кофе – еще одно наследие португальской истории: кофе здесь варят из смеси различных сортов, выращенных на плантациях бывших африканских колоний.

Мы съели по пирожному у стойки и отправились бродить по залам кафейни, чтобы потом, вернувшись к стойке, повторить заказ. На второй раз пирожное показалось еще вкуснее.

Тот, кому посчастливилось отведать pastel de nata (еще одно название этого пирожного) в «Белене», уже не спутает этот вкус ни с каким иным. Это чувственное удовольствие невозможно повторить, даже если вы прихватите pastel с собой в фирменной бело-голубой коробке, как многие посетители и делают. Будучи разогретым в микроволновке, pastel de nata превращается из живого существа в просто вкусное пирожное, какими изобилуют лиссабонские кофейни.

Но обо всех прочих кофейнях Лиссабона и о любви обитателей этого города к кофе разговор будет особый.

Pastel de Belem, сладкое португальское чудо
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Португалия, 09/2011

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Настя

    Ольга,а вы уже готовили эти пирожные?Очень хочу научиться их готовить,говорят,что рецепт прост,но я уверена,что существует много нюансов или мелочей,делающих их такими популярными.

  2. Настя

    Все, уже нашла ваш рецепт))),завтра же буду их печь!Ура!!!

  3. Желаю получить удовольствие от процесса и результата, Настя!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.