Паста с жареными цукини

Автор: | Опубликовано: 19/10/17

Это сицилийский рецепт, и, как в большинстве сицилийских рецептов, необходимо смириться с мыслью о том, что жарить (в данном случае цукини) вы будете в оливковом масле.

Это первое, но не единственное условие для того, чтобы сегодняшнее блюдо, spaghetti con le zucchine fritte, вам надолго запомнилось. Конечно, для жарки можно использовать более дешевое растительное масло, но вкус от такой замены пострадает. Оставшимся от жарки цукини оливковым маслом можно будет потом полить пасту.

Второе – это чеснок. Цукини жарятся не просто в оливковом масле, а в чесночном оливковом масле, и чеснока тоже жалеть не следует. Считается, что после того, как чеснок отдал маслу свой аромат, его следует выбросить. Как бы не так! Я всегда сохраняю обжаренные ломтики чеснока и в последний момент посыпаю ими готовую пасту.

Обжариваем цуккини в оливковом масле с чесноком

Цукини придают пасте нежную текстуру: важно их не передержать в кипящем масле – кружочки цукини должны обжариться с обеих сторон до легкого золостистого цвета.

И последнее: паста. Я использовала Bavette n.13, это род достаточно толстых плоских спагетти. Вы можете использовать любые виды спагетти, но я бы рекомендовала брать те, что потолще.

Ингредиенты:

  • 2-3 цукини;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • 150 мл оливкового масла;
  • 500 гр. спагетти;
  • 100 гр. сыра пармезан, пекорино или любого твердого;
  • соль, черный молотый перец;
  • свежие листья мяты.

Нарежьте цукини на кружки 2-3 мм толщиной.

Чеснок очистите от кожуры и нарежьте тонкими ломтиками, если любите сильный вкус чеснока или раздавите плоской стороной ножа, если затем удалите чеснок.

Поставьте кастрюлю с подсоленной водой для варки спагетти на огонь.

На среднем огне обжарьте в оливковом масле чеснок, пока он не начнет испускать ароматы. Уберите чеснок со сковороды (если чеснок пережарить, он станет горьким).

В том же масле обжарьте цукини до золотистого цвета с двух сторон (можно жарить частями). Переложите цуккини на бумажное полотенце и посыпьте солью и черным молотым перцем. Масло на сковороде сохраните.

Отварите в кипящей воде спагетти согласно инструкции на упаковке, слейте воду (немного воды сохраните).

Переложите спагетти на сковороду с маслом и перемешайте, можно добавить немного воды от варки спагетти.

Выложите спагетти на тарелку, добавьте половину тертого сыра, перемешайте. Добавьте листики мяты и посыпьте оставшимся сыром.

Паста с жареными цукини
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.