Паста с домашней рикоттой и весенними травами

Автор: | Опубликовано: 15/05/16

Что может быть проще, чем приготовить пасту с домашней рикоттой и весенней зеленью? У этого итальянского рецепта есть несколько маленьких секретов, которые не делают его сложнее, но придают ему исключительный итальянский вкус, который вы редко встретите в ресторане.

Как обычно в последнее время, когда тянет на что-то итальянское, я вдохновляюсь колонкой Рэчел Родди A Kitchen in Rome. За то время, что она живет в Риме, Рэчел освоила не столько домашние рецепты, сколько приемы итальянской домашней кухни.

Один из этих маленьких секретов называется insaporire, или «насытить вкусом». В данном случае, вы насыщаете оливковое масло вкусом чеснока. Для этого очищенные и слегка раздавленные дольки чеснока обжаривают в оливковом масле на медленном огне до такого состояния, когда чеснок становится мягким и начинает приобретать золотистый цвет. Сам чеснок больше не понадобится, а вот масло, впитавшее его ароматы, вы используете, чтобы обжарить в нем предварительно приваренные травы.

Этот процесс называется ripassare, или «второй раз использовать в приготовлении». Масло, в котором жарился чеснок, используется для того, чтобы передать травам, как эстафетную палочку, вкус и аромат чеснока.

Третий маленький секрет, о котором пишет Рэчел, — вовсе не секрет для всех, кто готовит итальянскую пасту. Нужно сохранить немного воды, в которой варилась паста, и разбавить этой мутноватой, с остатками крахмала водой рикотту, добавив немного пармезана и черного перца. Получится кремовый соус, в котором паста будет ощущать себя, как сыр в масле, а травы, напитавшиеся чесноком, придадут блюду вкус настоящей итальянской кухни, которая превыше всего ценит сезонные продукты, а значит применительно к маю вкус весны – весной.

Если у вас в холодильнике нет рикотты, приготовьте домашнюю (см. рецепт).

Ингредиенты:

  • 300 гр. смеси зеленых трав (шпинат, свежие листья редиса, руккола, щавель, мангольд, кресс салат);
  • 250 гр. сыра рикотта;
  • 40 гр. твердого сыра;
  • соль, черный молотый перец;
  • 450 гр. макаронных изделий (ригатонне, пенне, фарфалле);
  • 2 зубчика чеснока, очищенных и расплющенных плоской стороной ножа;
  • 5 ст.л. оливкового масла.

Травы промойте и отварите в хорошо подсоленной кипящей воде в течение нескольких минут. С помощью кулинарных щипцов или вилкой переложите травы в дуршлаг. Воду от варки сохраните для варки пасты.

В большой теплой миске смешайте рикотту с тертым сыром и большим количеством черного крупно молотого перца. Добавьте немного бульона от варки трав, чтобы получить мягкую пасту.

В воде от варки трав отварите пасту согласно инструкции на упаковке.

Травы отожмите от лишней влаги и нарежьте.

Пока паста варится, нагрейте в сковороде оливковое масло на небольшом огне и обжарьте чеснок до золотистого цвета. Уберите чеснок со сковороды, а в полученном масле обжарьте травы в течение нескольких минут, перемешивая, чтобы все покрылось маслом. Уберите с огня.

Слейте воду от пасты, оставив одну чашку для соуса.

Выложите пасту в миску с рикоттой, добавьте зелень и хорошо перемешайте, влив немного бульона от варки пасты.

Разложите по тарелкам и посыпьте тертым сыром.

Паста с домашней рикоттой и весенними травами
5 | Голосов: 23

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.