Паста с баклажанами по-сицилийски

Автор: | Опубликовано: 12/08/17

Это вариация на тему всемирно известного сицилийского блюда pasta alla Norma. Сицилия – родина композитора Винченцо Беллини, и название его самой известной оперы стало названием одного из самых известных блюд острова.

Разумеется, это не единственный способ приготовления пасты с баклажанами, которые, как, впрочем, и помидоры (которые также являются необходимым ингредиентом) – из числа самого вкусного, что произрастает на Сицилии.

Рэчел Родди, чьими рецептами римской кухни я постоянно пользуюсь, совершила вылазку на Сицилию и, в частности, привезла новый для меня рецепт пасты с баклажанами, pasta con le melanzane. Вы можете самостоятельно сравнить его с pasta alla Norma (см. здесь).

Одно из отличий – в самой пасте. Для классического блюда используются спагетти. Во втором случае – трубочки или ракушки. Я взяла abissine rigate, гладкие снаружи и ребристые внутри ракушки, что очень удобно, когда вы готовите пасту с овощным соусом: соус задерживается в ракушках.

Ингредиенты:

  • 2 больших баклажана;
  • оливковое масло для жарки;
  • 1 кг свежих помидоров или 500 гр. пассаты (томатного пюре);
  • 2 зубчика чеснока;
  • небольшой пучок базилика;
  • 1 ч.л. сахара (по желанию);
  • 500 гр. пасты;
  • 200 гр. сыра Фета или соленой рикотты;
  • соль.

Баклажаны нарежьте на кружки 5 мм толщиной.

Подготовьте баклажаны для жарки: посыпьте их солью и оставьте в дуршлаге на 15-20 минут или воспользуйтесь рецептом (см. здесь).

Налейте в сковороду 3-4 см растительного масла и обжарьте ломтики со всех сторон до золотистого цвета. Переложите на бумажное полотенце чтобы убрать лишнее масло.

Если используете свежие помидоры, сделайте на них крестообразный надрез и бланшируйте в кипящей воде в течение 1 минуты, затем опустите помидоры в ледяную воду (кожица легко снимется). Нарежьте мякоть помидоров.

Чеснок раздавите плоской стороной ножа.

Нагрейте в сковороде небольшое количество оливкового масла и обжарьте чеснок до золотистого цвета, уберите со сковороды.

Добавьте на сковороду помидоры или пассату и варите на небольшом огне 5-10 минут. Добавьте по вкусу соль, черный молотый перец и сахар, если соус получается кислым.

Отварите пасту согласно инструкции на упаковке в большом количестве подсоленной воды. Слейте воду.

Смешайте пасту с томатным соусом и половиной раскрошенного сыра. Добавьте листики базилика.

Разложите пасту по тарелкам, вокруг ломтики жареных баклажанов и посыпьте оставшимся сыром.

Паста с баклажанами по-сицилийски
4.3 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.