Паста Путанеска со щавелем

Автор: | Опубликовано: 21/07/11

Всем известно, откуда происходит название и рецепт «паста путанеска». Будто бы итальянские путаны, не имея много времени на приготовления сложных блюд, изобрели простой соус для спагетти. Легенда, правда, не объясняет, почему девушки этой профессии предпочитают именно эти ингредиенты, а не какие-либо иные. То есть, чем данный соус более «путанеска», чем любой другой?

В одной из английских газет нашла современное прочтение соуса имени первой древнейшей профессии. Автор предлагает добавлять в него шпинат. У меня на даче шпината под рукой не оказалось, зато на грядке разросся щавель. Почему нет? Доложу вам, что соус «путанеска» со щавелем – это довольно забавное сочетание, в котором кислинка нисколько не забивает основной вкус. Добавление испанской копченой паприки делает его еще интересней.

Что нужно:

  • 1 упаковка спагетти (450 гр.);
  • 1/2 чашки оливкового масла Extra Virgen;
  • 10 филе анчоуса;
  • 1/4 чашки каперсов;
  • 1 чашка зеленых оливок, без косточек и порезанных на кружочки;
  • 8 зубчиков чеснока, крупно порезанных;
  • 1/3 чашки порезанного зеленого лука;
  • 1/2 ч.л. хлопьев красного перца, измельченных;
  • 300 гр. листьев шпината или щавеля;
  • 1/2 чашки свежих листьев базилика;
  • соль.

Отварите спагетти в большом количестве подсоленной воды согласно инструкции на пачке. Воду слейте, но 1 стакан воды оставьте.

Пока паста варится, разогрейте 1/4 чашки оливкового масла в глубокой сковороде на среднем огне.

Добавьте каперсы, оливки и филе анчоуса. Жарьте, постоянно помешивая, пока каперсы не станут коричневатыми, около 3 минут. Добавьте оставшееся оливковое масло, чеснок, зеленый лук и хлопья перца и жарьте, пока чеснок не станет золотистым. Жарить около 5 минут.

Добавьте в сковороду шпинат или щавель и продолжайте жарить еще 2 минуты, теперь выложите  отваренные спагетти и перемешивайте 1 минуту. Если блюдо выглядит сухим, добавьте немного воды, оставшейся от варки спагетти. По желанию приправьте солью и посыпьте блюдо листьями базилика и копченой паприкой. Еще раз перемешайте.

Паста Путанеска со щавелем
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Ольга, пасту, приготовленную таким способом, можно охарактеризовать словами «быстро, просто и остро» (это не мои слова, а девушек, которые придумали этот рецепт и дают описание ингредиентов, входящих в состав этой пасты). И если я не путаю, девушки выставляли такую пасту в своих витринах — окнах, тем самым завлекая клиентов. Спасибо за столь занимательный рецепт:)

  2. Вижу, вы поменяли дизайн блога. Это ему идет. Особенно нравится врезка с ингредиентами — сразу глаз цепляется. А мини-фотографии процесса в столбик — это ложка дегтя. :)

  3. Алексей! То, что вы видите,- это черновик нового дизайна. Надеюсь,через пару-тройку недель блог обретет задуманный вид. Спасибо за критику.

  4. Наталья

    В рецепте не вижу, когда класть оливки. Наверное, вместе с каперсами?

  5. Ольга Бакланова

    Совершенно верно, Наталья: вместе с каперсами.

  6. Наталья

    Спасибо за рецепт! Использовала замороженный шпинат, нам очень понравилось. Главное, быстро и вкусно:)

  7. Ольга Бакланова

    Наталья, замороженный шпинат — настоящая палочка-выручалочка круглый год. Сама часто им пользуюсь.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.