Паста primavera другим манером

Автор: | Опубликовано: 18/08/14

В книге Жака Пепэна The Apprentice я неожиданно наткнулась на рецепт пасты Primavera, который полностью отличается от того, которым я до сих пор с немалым успехом пользовалась. Неожиданность заключается в том, что мой рецепт и история его возникновения взяты из первоисточника – мемуаров Сирио Маччиони, в нью-йоркском ресторане которого Le Cirque это блюдо впервые было представлено публике. Изобретательницей принято считать жену ресторатора.

Между тем Пепэн утверждает, что авторство принадлежит шеф-повару Эду Джобби, которого Маччиони якобы попросил сочинить неожиданный рецепт пасты. Тот ответил, что его итальянская бабушка смешивала в одной кастрюле горячие макароны со свежими помидорами, к которым добавляла оливковое масло, черный перец, базилик и мелко порезанный чеснок. Блюдо было включено в меню ресторана в 1976 году, и с тех пор стало мировой классикой.

Если бы дело было только в том, кто и как изобрел пасту Primavera, можно было бы оставить этот пассаж для историков кухни. Но вся штука в том, что речь идет о совершенно ином рецепте. Я только что пробовала его, и скажу, что давно не ела такой вкусной пасты.

Кстати, «начинка» для пасты может быть самостоятельным салатом, если вы вдруг по какой-то причине в последний момент раздумали варить макароны.

Что надо:

  • 450 гр. спелых помидоров;
  • 1 ч.л. чеснока, измельченного;
  • ¾ ч.л. соли;
  • ½ ч.л. молотого черного перца;
  • 80 мл. оливкового масла Extra Virgin;
  • большой пучок листьев зеленого базилика (1 чашка);
  • 450 гр. пасты (пенне или бантики);
  • пармезан, тертый.

Разрежьте помидоры горизонтально и достаньте семена. Нарежьте помидоры кубиками 1,5 см.
Сложите помидоры в большую миску, добавьте оставшиеся ингредиенты.

Отварите пасту в большом количестве подсоленной воды согласно инструкции на упаковке.
Когда паста сварится, откиньте ее на дуршлаг, но 1 половник жидкости (180мл.) влейте в соус из помидоров, туда же отправьте и пасту. Перемешайте.

Разложите по тарелкам и посыпьте тертым пармезаном.

Паста primavera другим манером
5 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 14

  1. maria

    Великолепно! Очень свежий вкус. Сделала только что!

    Хорошо именно сейчас, когда помидоры самые спелые и сладкие! И зерен очень мало.

    Ольга, спасибо!!!

  2. Да, Мария, сейчас именно самая пора. Мне редко удается делать любимые блюда второй и последующие разы, потому что надо каждый день для блога что-то новое готовить. Но эту пасту дома делали уже несколько раз. :)

  3. maria

    Я вообще снимаю шляпу перед Вами — за то, что Вы на себя взвалили.

    Как много нужно работать — и не отвертишься. Я Вас понимаю как никто: мой тридцатилетний сын пять лет назад сделал сайт нашего дачного поселка(знаменитого, театрального). И теперь «сидит ни игле». Хочешь — не хочешь, нужно искать материалы интересные, выкладывать; словом, держать марку. Огромный труд.! А уж кулинарные блоги — это просто сплошной труд. Как Вы только успеваете! Ведь готовка — вещь мало того что трудозатратная, так еще и просто физически тяжелая. Плюс рецепты Ваши — такие изысканные! Тут еще и голову подключать приходится; читать, новое узнавать.

    Вы — просто молодец!

    Сил Вам на Ваше прекрасное занятие!

    Я, откровенное говоря, жду осени и зимы. От обилия овощей и желания приготовить и то, и другое очень устала. Да и дача отнимает так много сил.
    Зимой как-то полегче, и приготовить можно что-нибудь пусть и сложное, но не требующее чистки и мытья горы овощей и зелени.

  4. Мария, я начинала вести блог четыре с лишним года назад как забаву. Потом выяснилось, что это дело, которое нельзя просто так бросить, потому что есть невысказанное обязательство перед множеством известных и в основном не известных мне людей, которые читают блог. Ну, и в конечном счете, обязательство перед собой самой. Но это еще и очень благодарное дело, что лишний раз доказывает Ваше письмо. Спасибо.

  5. Наталья

    Присоединяюсь к maria.
    Ольга, не бросайте нас! :)
    С благодарностью.

  6. Наталья, спасибо за поддержку. Уверяю Вас, что буду вести блог и дальше.

  7. maria

    Ольга, не могу еще раз не выразить признательность за Вашу Пасту Примавера!

    Сегодня делала ее в третий раз. Просто «Виват» Вам и Вашей пасте!

    Делала пасту десятки раз, но всякий раз с соусом; и сложным, и легким, но всегда требовавшим тушения на сковороде.

    Паста со свежими! помидорами — это просто находка. И какая!

    Очень быстро, очень красиво, очень сезонно и очень «правильно» с диетической точки зрения.

    Спасибо огромное за идею!

    Сделала с трехцветными пенне. Красота — необыкновенная!

  8. Мне по-настоящему очень приятно, Мария!

  9. maria

    Ольга, вновь возвращаюсь к Вашей прекрасной свежей пасте Примавера. Нравится она мне чрезвычайно, часто ее готовлю. Приближается лето, хорошие спелые помидоры, и опять в планах моя ставшая любимой паста. Любимая именно потому, что из свежих помидоров Заодно, Оля, хотела спросить у Вас: видели ли Вы в продаже где-нибудь пасту «Орцо»(она же «Ризони» — рисинки)? В последний раз я видела ее года два назад в «Азбуке Вкуса», купила тогда несколько упаковок, после чего она совершенно исчезла. Между тем, я ее очень люблю — рецепт Найджеллы Лоусон(с ветчиной, горошком и сливками). Очень хочется еще раз ее приготовить.

  10. Мария, орцо мне встречался относительно недавно, но где? :) Сейчас самые неожиданные вещи порой можно встретить в самых неожиданных местах. На Петровском базаре (на Калужском шоссе и на Новой Риге) большие отделы пасты, м.б. там?

  11. maria

    Спасибо! Как раз собирались в выходные к друзьям на дачу в Звенигород; заедем. Это — тот Петровский базар, о котором Вы когда-то писали в блоге? Там большой ассортимент мяса?!

  12. maria

    Оля, красивый белый «фолиант» Кенджи Лопеса Альта так заинтересовал коллегу моего сына, что она весь долгий перелет читала книгу, не отрываясь. Книга настолько новаторская и уникальная в этом смысле, что, я уверена, она была бы у нас быстро раскуплена, если бы была переведена на русский язык. А Вам — еще раз спасибо за такую находку! Как правильно, в нужном направлении Вы построили свой блог! Где условная «кастрюля» прочно опирается на интеллектуальную базу!!!

  13. Мне очень приятно, Мария. Так и должно быть: от кастрюли к книге и обратно с редкими перерывами на поездки. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.