Паста по-калабрийски

Автор: | Опубликовано: 8/11/18

Калабрия – регион на самом Юге Италии, который славится своими контрастами. Буйная южная природа идеально создана для выращивания самых острых в Италии перцев (пеперончино) и самого сладкого на Апеннинском полуострове розового лука.

Но, пожалуй, самым известным продуктом Калабрии является мягкая салями ндуя настолько же мягкая по текстуре, насколько острая на вкус. Последнее не удивительно, поскольку ндую готовят с изрядным количеством пеперончино.

Это обстоятельство делает калабрийскую колбаску весьма удобной для того, чтобы использовать ее в Москве. В чистом виде вы вряд ли отважитесь на то, чтобы ею лакомиться. Очень вкусно намазывать ндую тонким слоем на тост. Но еще лучше приготовить с ней пасту.

Ндуя чувствует себя как дома в теплой компании пасты из Кампании

У меня еще осталось немного паккери – толстой пасты, привезенной с Юга Италии, из Кампании. Вместе паккери и ндуя образуют совершенно неотразимый союз, который я вам горячо рекомендую.

Ингредиенты:

  • 1 красная луковица, мелко нарезанная;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 100 мл горячей воды;
  • 350 гр. мякоти помидора (можно консервированного);
  • 400 гр. пасты;
  • соль;
  • тертый пармезан (по желанию).

На разогретой сковороде с оливковым маслом обжарьте луковицу, пока не зарумянится. Влейте 50 мл горячей воды и положите ндуйу, разбив ее на маленькие кусочки. Влейте еще 50 мл горячей воды, пока ндуя полностью не размягчится.

Добавьте в сковороду мелко нарезанные помидоры и варите 15 минут на среднем огне, периодически помешивая. В конце добавьте базилик.

Отварите пасту в хорошо подсоленной воде согласно инструкции на упаковке. Слейте воду и верните пасту на сковороду, перемешайте.

Готовую пасту посыпьте по желанию тертым пармезаном.

Паста по-калабрийски
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Виталий

    Очень вкусно, наверное. Но для наших Сибирей повторить ну никак невозможно….

  2. Ольга Бакланова

    Виталий, вкусно, подтверждаю. В Сибири, как повсюду, есть интернет…

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.