Паста из белой фасоли с кунжутным маслом

Автор: | Опубликовано: 12/01/13

Эта закуска – экспромт из серии «если к вам неожиданно пришли гости» (хотя в эти январские дни гости обычно появляются на пороге вполне ожидаемо). Как всякий экспромт, этот тоже нуждается в некоторой подготовке.

В моем доме белая фасоль практически не переводится: в кладовке всегда найдется банка-другая консервированной фасоли, кроме того, имеется небольшой запас сухой фасоли. Это позволяет экспериментировать с различными салатами и закусками.

Коктейльный вариант, который сегодня представлен на ваш суд, не является плодом моего воображения: я обратила на него внимание несколько лет назад на одном из мастер-классов.

Вообще я редко использую на своей кухне ресторанные рецепты: все-таки это разные кухни; домашняя стремится к простоте и вкусу, ресторанная обязана поражать вас своим внешним видом. Но в данном случае все настолько просто и доступно, что грех не позаимствовать.

Непременным секретом успеха в этой закуске является хороший хлеб. Я использовала домашнюю фокаччу, которую испекла накануне.

Что надо:

  • 1 банка белой фасоли, воду слить;
  • сок лимона по вкусу;
  • соль;
  • кунжутное масло;
  • 1-2 ст.л. оливкового масла.

Фасоль измельчите с помощью блендера и добавьте по вкусу лимонный сок, оливковое масло и соль. Взбейте до состояния воздушного пюре. Если есть необходимость, добавьте некоторое количество воды.

Выложите чайной ложкой пюре в небольшую рюмку, сделайте в середине углубление и влейте несколько капель кунжутного масла.

Паста из белой фасоли с кунжутным маслом
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Здорово! Если еще чеснок и тахини добавить — будет хумус из белой фасоли!

  2. Совершенно верно. :)

  3. mama_razzi

    Судя по цвету, масло жареного кунжута? Или сырое? Или это не принципиально, и так, и этак будет вкусно?

  4. Вы правы, это действительно масло жареного кунжута. Вкусно будет в любом случае, главное, чтобы масло было хорошего качества.

  5. Julia

    Ольга, вчера угощала ЭТИМ гостей. Феерический успех.
    На десерт (!) попросили повторить «это белое в рюмочке».
    Побочный эффект — сама теряю волю.

    В очередной раз — спасибо.

    С уважением,

    Юля

  6. Юлия, укрепляйте волю. :) И спасибо на добром слове.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.