Norma, паста имени оперы

Автор: | Опубликовано: 15/07/13

Сицилия является родиной величайшего оперного композитора Винченцо Беллини, которым сицилийцы гордятся гораздо больше, чем мафией. Автор оперы «Норма» настолько популярен на своей малой родине, в Катании, что его имя носит едва ли не самая популярная паста на острове.

Предполагается, что идея увековечить творение композитора в макаронах (или, напротив, обессмертить пасту, назвав ее именем оперы Беллини) принадлежит другому известному сицилийцу, драматургу Нино Мартольо. По его мнению, как «Норма», так и Pasta alla Norma, каждая достигли вершин в своей области.

Кстати, имя самого композитора носит известный коктейль Bellini (просекко и персиковый сок).

В одном сицилийском романе завязка действия происходит в тот момент, когда итальянский следователь, который ищет свидетелей похищения человека, заходит в дом пожилой крестьянки. Та уговаривает его остаться на обед, следователь отказывается – до тех пор, пока не узнает, что на обед в тот день Pasta alla Norma. Еда помогает установить контакт с хозяйкой дома, а она, в свою очередь, способствует раскрытию преступления. Что опять же возвращает нас к мафии как к наиболее известному сицилийскому феномену.

Но мы сегодня будем строго ограничивать себя кулинарными рамками. Паста «Норма» действительно имеет восхитительный вкус, который ей придает сладость спелого летнего баклажана в сочетании с соленым сыром. Сицилийцы чаще пользуются соленой рикоттой, на всей прочей территории Италии и за ее пределами допустимо использование овечьего пекорино.

Что надо:

  • 3-4 больших баклажана (750 гр);
  • оливковое масло для жарки (120 гр.);
  • соль;
  • 1 ст.л. измельченного чеснока;
  • 2-3 сухих острых перца чили;
  • 700 гр. помидоров, мелко нарезанных;
  • 1 ч.л. сухого орегано или 1 ст.л. свежего орегано;
  • 1 упаковка спагетти (450 гр);
  • 1 маленький пучок петрушки;
  • 1/2 чашки тертого сыра пекорино.

Нарежьте баклажаны на кружки 1,5 см толщиной.

Обжаривайте баклажаны в достаточном количестве масла в один слой, слегка присыпав солью, до красивого поджаристого вида. Снимите со сковороды и обжарьте вторую часть баклажанов. Убирать излишки масла с баклажанов (промокать на бумажном полотенце) не требуется.

В большой кастрюле вскипятите соленую воду для пасты.

На сковороду после жарки баклажанов добавьте при необходимости небольшое количество масла (2-3 ст.л.), уменьшите огонь и обжарьте чеснок и перец чили в течение нескольких секунд, чтобы чеснок слегка изменил цвет.

Выложите помидоры, орегано, соль и жарьте, помешивая, несколько минут, пока масса не превратится в соус, но при этом не станет очень сухой.

Отварите в кипящей воде спагетти согласно инструкции на упаковке.

Слегка остывшие баклажаны нарежьте крупными кусками и верните в сковороду с помидорами согреться.

Слейте воду со спагетти и смешайте пасту с соусом. Посыпьте петрушкой и сыром пекорино.

Norma, паста имени оперы
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Быстрый ужин

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Юлия Омельченко

    Прекрасная паста! Очень люблю сочетание пасты с баклажанами!

  2. Polkovneg

    Ненавижу сочетание пасты и баклажанов… Серьёзно)) Одно из самых неудачных имхо.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.