Pasta e fagioli другим манером

Автор: | Опубликовано: 3/08/16

Классическое римское блюдо, pasta e fagioli, которым можно накормить компанию любого размера, — это идея на все сезоны и практически на любые вкусы. Я готовлю pasta e fagioli из сухой и свежей фасоли, а иногда и из консервов в зависимости от того, насколько срочно семейством овладевает желание съесть тарелку дымящейся ароматной похлебки.


Pasta e fagioli может быть жидким, как суп, и густым, как каша. В нем может быть очень много помидоров и совсем чуть-чуть. Паста может быть домашней, свежей, — или из пачки и практически любой формы и конфигурации. И даже травы вы можете использовать на свой вкус.

Первый раз я готовила pasta e fagioli под впечатлением поездки в Рим (рецепт здесь). Впоследствии начала пользоваться разными рецептами или фантазировать на свой манер. Сегодняшний рецепт вдохновлен колонкой Рэчел Родди в Guardian.

Ингредиенты:

  • 400 гр. отварной фасоли, можно консервированной или 170 гр. сухой фасоли;
  • 5 ст.л. оливкового масла;
  • 2 зубчика чеснока;
  • веточка розмарина;
  • 300-500 гр. свежих помидоров, порезанных кубиками;
  • соль, черный молотый перец;
  • 180 гр. свежей пасты или 220 гр. сухой пасты или тальятелли, разломанные на кусочки.

Если вы используете сухую фасоль, замочите ее на ночь в воде. Слейте воду, залейте чистой водой , чтобы она покрывала фасоль на 10 см и варите на среднем огне, пока фасоль не станет мягкой. Оставьте фасоль остывать в бульоне.

Если используете фасоль из банки, слейте воду и промойте фасоль под струей воды. Если используете свежую фасоль, очистите ее от стручков, залейте водой, чтобы она покрывала фасоль на 10 см и варите 30 минут на небольшом огне. Остудите фасоль в той же жидкости, в которой варилась.

Пока фасоль варится, нагрейте в глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном оливковое масло на очень маленьком огне, добавьте измельченный чеснок и розмарин. Жарьте пока специи не начнут испускать аромат (несколько минут).

Добавьте нарезанные помидоры, немного увеличьте нагрев и жарьте 10 минут или пока они не размягчатся.

Добавьте в кастрюлю отваренную фасоль с несколькими половниками бульона от варки фасоли и варите еще 10-15 минут. Добавьте по вкусу соль. На этой стадии, если хотите, можно измельчить часть фасоли с помидорами с помощью вилки.

Добавьте еще жидкости от варки фасоли и положите пасту. Варите, пока паста не станет мягкой. Если есть необходимость, добавьте еще жидкости.

Сразу подавайте.

Pasta e fagioli другим манером
5 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.