Паштида

Автор: | Опубликовано: 20/10/21

Если бы паштиды не существовало, ее следовало бы придумать.

Этот овощной пирог является прямым следствием овощного изобилия Израиля. Достаточно хотя бы раз побывать на одном из рынков Тель-Авива, чтобы понять, что я имею в виду.

Помимо огромного выбора, самое сильное впечатление оставляет то, что израильские рынки не декларативно сезонные, потому что на них продаются только местные фрукты и овощи. Если в этом сезоне в Израиле нет авокадо, его нет и на рынке Кармель; Калифорния и Перу могут не волноваться. Другое дело, что климат и передовые аграрные технологии позволяют выращивать в стране практически все и практически круглый год.

Фруктово-овощное изобилие на рынка Кармель в Тель-Авиве. Все продукты только местные

Даже с учетом того, что значительная часть аграрного производства идет на экспорт, употребить все остальное в свежем виде на внутреннем рынке невозможно. Отсюда идея паштиды, пирога, основную часть объема которого составляют овощи. Существует множество вариантов паштиды – с цуккини, баклажанами, шпинатом и грибами; с сыром и без такового, но обязательно с яйцами.

Паштида: все краски осени

Период особой популярности паштиды приходится в Израиле на 70-80-е годы, но и в наши дни мало какое сборище друзей или родственников обходится без этого простого вкусного пирога.

Вы поймете, почему, когда, вслед за мной, приготовите паштиду дома.

Погода навеяла

Паштиду справедливо называют пирогом без корки. Но тоненькая корочка там все-таки есть: ее образует запекшийся сыр по краям пирога. И вот это самое вкусное.

Ингредиенты:

  • 2 ст.л. плюс 1 ч.л. оливкового масла;
  • 6 стеблей зеленого лука, нарезанных;
  • 2 кабачка, нарезанные полулунами 2,5 мм толщиной;
  • 2 початка кукурузы, только зерна;
  • 2,5 чашки помидоров черри или нарезанных помидоров;
  • 4 яйца;
  • 3 ст.л. муки;
  • 1/3 чашки творога;
  • 100 гр. тертой моцареллы;
  • 60 гр. сыра чеддер, натертого;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • 1 пучок базилика;
  • соль, черный молотый перец

1 чашка – 240 мл

    Нагрейте духовку до 180С.

    Початок кукурузы поставьте в миску вертикально и срежьте зерна острым ножом.
    На сильном огне нагрейте сковороду и обжарьте зерна кукурузы, постоянно помешивая, пока они не станут ярко желтыми и с подпалинами. Переложите в миску, посыпьте небольшим количеством соли и добавьте половину сливочного масла, чтобы оно растопилось.

    Сковороду очистите и слегка остудите. На среднем огне в 1 ст.л. оливкового масла обжарьте ломтики кабачков, пока они не размягчатся и начнут зарумяниваться. Переложите к зернам кукурузы и снова добавьте немного соли и оставшееся сливочное масло.

    Протрите сковороду бумажным полотенцем, добавьте 1 ч.л. растительного масла и обжарьте зеленый лук в течение 1-2 минут. Переложите в миску.

    Нагрейте 1 ст.л. оливкового масла в сковороде и добавьте помидоры. Дайте им чслегка размягчиться. Посыпьте солью и добавьте к овощам.

    В миске взбейте яйца до однородности, медленно всыпьте муку, постоянно помешивая. Добавьте творог, по щепотке соли и черного молотого перца.

    Добавьте овощи в яичную смесь (немного овощей оставьте для украшения), перемешайте. Половину моцареллы натрите на терке и добавьте к овощам.

    Смажьте круглую форму для запекания (20 см) растительным маслом, посыпьте дно и стенки половиной тертого сыра чеддер, выложите массу, добавьте оставшуюся натертую моцареллу, затем чеддер. Посыпьте солью и черным молотым перцем и украсьте оставшимися овощами.

    Запекайте в духовке 30-35 минут или пока пирог не схватится и зарумянится.

    Паштида
    4.9 | Голосов: 10

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 2

    1. Дмитрий

      Это тоже в коллекцию. Очень необычен творог. Готовил в выходные на завтрак. Очень понравилось и мне и супруге. Я уже давно с Вами. Как-то попался рецепт Чирбули. С тех пор регулярно просматриваю ваши публикации. В приоритете восточная и южноамериканская кухня. Так что Бун ча, Ахиако и другое уже побывали на нашем столе. Спасибо Вам!

    2. Ольга Бакланова

      Дмитрий, очень рада, что Вы заходите и пользуетесь рецептами. Впереди много всего интересного))

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.