Мусс из куриной печени с домашней мостардой

Автор: | Опубликовано: 18/09/13

Рецепт этого мусса следовало бы выкладывать ближе к Новому году. Потому что только в канун главных праздников года нормальный человек находит в себе силы и желание три дня готовить что бы то ни было.

Я не утерпела и рассказываю о своем опыте приготовления этого очень вкусного паштета прямо сейчас, т.е. когда я его только приготовила. Подвигло меня на это начинание желание попробовать новую красносмородиновую мостарду, которую я сделала несколькими днями ранее. Мне показалось, что яркий вкус и цвет мостарды придутся очень кстати к муссу. Так оно и случилось.

Кстати, о цвете. Если вы хотите, чтобы мусс, будучи разрезан на ломтики, сохранял розовый цвет, следует использовать розовую гималайскую соль. Она сейчас вполне доступна в Москве. Я в свое время привезла из Португалии, приняв ее впопыхах за португальскую: в тесном магазинчике duty free было не протолкнуться. В действительности соль производят французы.

Без дальнейших предисловий – вот вам рецепт. Он сам по себе настолько длинный, что не каждый найдет в себе силы добраться до конца. Но те, которые все же так поступят, точно об этом не пожалеют. Лично я собираюсь повторить этот опыт на новогодних каникулах.

Что надо:

  • 500 гр. куриной печени;
  • молоко для замачивания;
  • 80 гр. портвейна или сладкого вина;
  • 2 небольшие луковицы;
  • 1 ч.л. соли;
  • 0,5 ч.л. черного молотого перца;
  • ¼ ч.л. молотой корицы;
  • ¼ ч.л. молотого мускатного ореха;
  • 1 яйцо;
  • 1 желток;
  • 150 гр. жирных сливок;
  • 150 гр. шпига;
  • оливковое масло;
  • 6 кусков хлеба;
  • пучок рукколы;
  • 200 гр. мостарды из красной смородины.

 

Очистите печень от жилок и сложите в миску. Влейте молоко, чтобы оно полностью покрывало печень, накройте пленкой и поставьте в холодильник на ночь.

На следующий день слейте молоко и добавьте к печени портвейн, измельченный лук, соль, черный молотый перец, корицу и мускатный орех. Перемешайте, накройте пленкой и поставьте на ночь в холодильник мариноваться.

На следующий день нагрейте духовку до 150С.

Подготовьте форму для запекания (на 500 гр.), покрыв ее стенки пищевой пленкой, или используйте маленькие формочки на 1 чашку (6 шт.), смазав их растительным маслом.

Выложите куриную печень вместе с маринадом в кухонный комбайн или блендер, добавьте яйца.

В маленькой кастрюле доведите до кипения сливки и уберите с огня.

Шпиг нарежьте маленькими кубиками, опустите в кипящую воду и варите 1 минуту. Слейте воду.

Добавьте жир в блендер и измельчите вместе с печенью до состояния пюре. Не выключая мотора, тонкой струйкой добавьте сливки до получения однородной массы.

Можно процедить массу через тонкое сито (я этого не делала).

Разлейте паштетную массу по формочкам или в одну большую. Накройте фольгой и поставьте в глубокую форму для запекания. Наполните форму водой, чтобы она доходила до середины высоты формы, и поставьте в духовку.

Для одной формы – 1,5 часа, для маленьких формочек – 40 минут.

Готовность можно проверить кухонным термометром (температура внутри паштета должна быть не ниже 70С). Достаньте из духовки и полностью охладите. Лучше оставить мусс на ночь в холодильнике, чтобы он хорошо схватился.

Для сервировки нагрейте на гриле или в духовке ломтики хлеба.

Рукколу сбрызните небольшим количеством оливкового масла.

Форму с паштетом переверните на доску, снимите пищевую пленку и острым теплым ножом (нож можно нагреть под струей горячей воды и насухо вытереть) нарежьте паштет на ломтики.

Если вы запекали в формочках, поставьте на каждую тарелку формочку с муссом.

Добавьте на тарелки по большой ложке мостарды из красной смородины, небольшое количество рукколы и обжаренные или подсушенные куски хлеба.

Мусс из куриной печени с домашней мостардой
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Елена

    Ольга, здравствуйте! Хочу » проверить» рецепт( оч. люблю паштеты, террины), время приготовления не пугает, первые два этапа — минутное дело в плане телодвижений, но есть вопрос — надо ли идти за вином( хе-хе!), если есть вермут белый и красный, и ликер апельсиновый? Красный вермут скорее всего даст грязноватый темный цвет? Никак не соображу… А если смешать?( в задумчивости направляется в сторону кухни…)

  2. Елена, думаю, что если возьмете пополам белый и красный вермут, все получится.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.