Паровая рыба по-кантонски

Автор: | Опубликовано: 2/02/21

Очень простое блюдо с минимальным (что не часто встречается в китайской кухне) количеством ингредиентов с очень чистыми и яркими вкусами, паровая рыба по-кантонски по традиции входит в меню свадебной трапезы. Ее подают ближе к концу банкета – перед рисом и лапшей.

Что нисколько не исключает это блюдо из домашнего репертуара по тем же самым причинам: очень простое в приготовлении и очень вкусное. Откровенно говоря, это один из самых простых способов приготовления рыбы, что мне известны.

Зелень и имбирь для паровой рыбы по-кантонски

Проще поступают только грузины, которые варят безо всяких специй рыбешку из горного ручья в воде из этого самого ручья. Но для этого надо быть в Грузии – и желательно летом. А вот рыбу по-кантонски можно приготовить на любом континенте и в любое время года.

Рыба напитывается вкусами кипящего соуса и зелени

После того, как вы сварили рыбу на пару (я использовала филе трески), остается обжарить в растительном масле имбирь, а затем в той же сковороде слегка припустить зелень с соевым соусом.

Паровая рыба по-кантонски

Кульминационный момент: выкладываете зелень на рыбу, одновременно поливая ее кипящим соусом. Нежная мякоть рыбы напитается соусом и вкусами имбиря и зелени.

Ингредиенты:

  • 2 стебля зеленого лука;
  • 2 ст.л. имбиря;
  • 1 небольшой пучок кинзы;
  • 1,5 ст.л. соевого соуса;
  • 1/8 ч.л. соли;
  • 1/8 ч.л. сахара;
  • 2 ст.л. горячей воды;
  • 300 гр. филе трески (филе любой белой рыбы);
  • 2 ст.л. растительного масла.

Нарежьте лук на кусочки 5 см длиной, а затем на тонкие ленточки. Нарежьте тонкой стружкой имбирь (15 гр.). Измельчите кинзу.

В небольшой миске смешайте соевый соус, соль, сахар и горячую воду, пока сахар не растворится. Отставьте.

Приготовьте пароварку, налив 3-4 см воды. Доведите воду до кипения.
Филе рыбы обсушите и выложите на жаропрочную тарелку, поставьте в пароварку, уменьшите огонь до среднего и варите на пару под крышкой 7-10 минут (время зависит от плотности и толщины куска). Если филе тонкое, то понадобится 4-5 минут.
Рыба готова, если кончик ножа легко проходит через самую толстую часть филе.

Аккуратно достаньте тарелку с рыбой, слейте образовавшуюся воду и посыпьте рыбу по 1/3 части зеленого лука, имбиря и кинзы.

Для соуса нагрейте небольшую сковороду или вок на средне-сильном огне с 2 ст.л. растительного масла. Обжарьте 2/3 имбиря в течение 1 минуты, затем добавьте белые части зеленого лука и жарьте еще 30 секунд. Последними положите оставшийся зеленый лук и кинзу. Перемешайте.

Влейте смесь соевого соуса, дайте закипеть и завянуть луку и кинзе в течение 30 секунд.

Полученным соусом полейте рыбу и сразу подавайте.

Паровая рыба по-кантонски
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.