Пармиджана из баклажанов

Автор: | Опубликовано: 23/02/19

Для одного из самых известных в мире и любимых итальянских блюд у Parmigiana di melanzane удивительно туманная история. Теории о происхождении баклажанов, запеченных с пармезаном, распадаются в основном на две части – по числу основных ингредиентов блюда.

Те, кто делают акцент на пармезане, уверяют, что Parmigiana di melanzane родилась в Эмилии-Романье, т.е. на родине сыра. С другой стороны, баклажаны пришли в Италию с юга, через Сицилию и Кампанию, а значит блюдо имеет не северные, а южные корни.

У одного из итальянских авторов я прочитала, что пармиджана с баклажанами впервые была приготовлена в Неаполе в середине XIX века, когда пармезан уже стал широко распространен на всем Апеннинском полуострове. Исходя из этого можно предположить, что пармиджана является примерно ровесницей Италии, потому что Италия как объединенное государство появилась как раз в это время.

Parmigiana di melanzane

Впрочем, если вы едите хорошо приготовленную Parmigiana di melanzane, вас менее всего заботят исторические споры. Классическая комбинация расплавленного сыра, домашнего томатного соуса и нежных баклажанов доставляет не меньшее наслаждение, чем оперы Беллини, да простят меня за такое сравнение.

Ингредиенты:

  • 3-4 баклажана;
  • 500 гр. томатного соуса;
  • растительное масло для жарки;
  • 200 гр. моцареллы;
  • 125 гр. тертого пармезана;
  • соль, черный молотый перец.

Приготовьте томатный соус. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Баклажаны нарежьте вдоль на ломтики 5-6 мм толщиной. Приготовьте баклажаны для жарки.

В сковороде нагрейте растительное масло (2-3 ст.л.) и обжарьте подготовленные баклажаны с двух сторон. Переложите на бумажное полотенце и посыпьте небольшим количеством соли.

Нагрейте духовку до 180С.

Моцареллу нарежьте на ломтики 3-5 мм толщиной.

В форму для запекания положите немного томатного соуса, дальше ломтики баклажанов, томатный соус, несколько ломтиков моцареллы, снова ломтики баклажанов, томатный соус, моцарелла и тертый пармезан.

Поставьте в духовку на 30 минут, в конце можно подрумянить сыр под грилем.

Дайте постоять 10-15 минут и подавайте.

Пармиджана из баклажанов
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. irina

    Ольга, коллекция Ваших рецептов из баклажан- впечатляет
    Куриные грядки отдыхают :)
    Спасибо за историческую справку…..надо знать о том, что поглощаешь
    А в Ваших баклажановых рецептах, может есть рецепт как засаливать баклажаны?

    С Уважением
    Ирина

  2. Ольга Бакланова

    Ирина, в моей коллекции сейчас порядка двухсот рецептов из баклажанов, но соленых баклажанов нет. Есть еще над чем работать. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.