Папарделле под соусом из белой спаржи

Автор: | Опубликовано: 14/11/12

Я затрудняюсь дать какое-то более определенное название этой пасте, кроме как папарделле. Упаковка не облегчает задачу: на ней нет имени, а только сообщается, что в средневековом городке Кампофилоне (регион Марке), на берегу Адриатики, некая семья Маркоцци производит типичную для этих мест «яичную пасту из Кампофилоне».

Судя по ширине лапши, которая заведомо шире тальятелле, но, конечно, уступает лазанье, мы все-таки имеем дело с папарделле. Название этой пасты происходит от итальянского pappare, «поглощать». Имеется в виду способность папарделле впитывает большое количество соуса. Именно поэтому эту пасту имеет смысл делать с густым соусом.

Кстати, насчет соуса. Если вообще возможна диетическая паста, то это блюдо максимально к таковой приближается. Судите сами: вместо традиционного сливочного соуса, к которому располагают папарделле, я приготовила соус из белой спаржи. В итоге мы получаем гораздо более легкий соус с отчетливым привкусом лимона, что весьма кстати в случае со спаржей. Будучи посыпанной тертым мускатным орехом, паста становится просто-таки неотразимо вкусна.

Что надо:

  • 200 гр. сухих папарделле;
  • 450 гр. спаржи (у меня была белая спаржа);
  • 1 ч.л. лимонного сока;
  • тертый мускатный орех;
  • 0,5 чашки молока;
  • оливковое масло Extra Virgin;
  • соль, черный молотый перец.

У спаржи отрежьте твердые концы и зачистите ножом для чистки картофеля нижнюю часть стеблей.

Нарежьте стебли кусочками (оставив несколько верхушек спаржи более крупного размера для украшения) и обжарьте в нескольких ложках оливкового масла в течение 2-3 минут. Добавьте соль, перец, мускатный орех и четверть чашки горячей воды. Накройте сковороду крышкой и на маленьком огне потушите в течение 15 минут . Когда вся вода выкипит, влейте лимонный сок.

Варите спаржу, пока она не станет мягкой, время от времени подливая молоко.

Отложите верхушки спаржи, а остальное измельчите в блендере.

Отварите папарделле согласно инструкции на упаковке (аль денте).

Измельченный соус нагрейте и добавьте пасту. Полейте несколькими ложками оливкового масла и все аккуратно перемешайте.

Готовое блюдо можно посыпать тертым пармезаном и украсить верхушками спаржи.

Папарделле под соусом из белой спаржи
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.