Панцанелла другим манером

Автор: | Опубликовано: 18/08/21

Итальянская Тоскана самой историей была обречена стать родиной панцанеллы.

Вся штука в том, что в Тоскане производят очень качественный, но очень невкусный хлеб. Невкусный потому, что он совершенно пресный. А пресным его пекут с незапамятных времен из-за непомерной жадности римских Пап, которые взимали налог с покоренных ими провинций Папской области не деньгами (имевшими тенденцию обесцениваться), а морской солью, которая всегда высоко ценилась в Италии. Жители Тосканы научились печь хлеб без соли. Надо быть тосканцем, чтобы получать от него удовольствие как от собственно хлеба. Но он идеально подходит для приготовления множества вкусных блюд, одно из которых – панцанелла.

А так Средиземноморье породило в Средние века множество вкусных однотипных идей, одну из которых впоследствии в Испании назовут гаспачо, в Греции – дакос, а в Италии – панцанеллой. В основе любого из этих и множества родственных блюд – черствый хлеб и помидоры.

Надо быть тосканцами, чтобы из невкусного хлеба сделать вкуснейшее блюдо

Впервые я начала готовить панцанеллу лет пятнадцать назад, когда мы снимали жилье в Террачине. Наш товарищ Никита Барашев, многие годы живущий в Италии, дал мудрый совет: «Никогда не стесняйтесь покупать пятилитровую бутыль итальянского вина за пять евро». Мы восприняли совет буквально. От магазина до нашего дома надо было идти километра полтора по пляжу, и Миша тащил эту бутыль, страшно стесняясь поначалу. Но Италия – не Америка; никто не пристыдил его, а все только приветственно улыбались при виде иностранца, сделавшего правильный выбор.

Вино оказалось так себе, но под панцанеллу в жару – в самый раз.

В каждой ложке этого аппетитного салата — лето и солнце

Панцанеллу в каждом тосканском доме готовят немножко по-своему. Поэтому я не удовлетворилась рецептом от Джорджо Локателли, которым пользовалась в прежние годы, и сделала панцанеллу другим манером. И тоже очень вкусно!

У нас тосканского хлеба нет, но его вполне можно заменить хорошим плотным хлебом типа паляницы.

И поторопитесь: сезон вкусных помидоров на излете.

Ингредиенты:

  • 240 гр. хлеба, типа паляница, разломанного на кусочки 3-4 см;
  • 4 ст.л. оливкового масла;
  • 2 кг спелых помидоров, нарезанных на крупные куски;
  • ½ ч.л. соли;
  • 1 ч.л. измельченного чеснока;
  • 1 ст.л. мелко нарезанного лука шалота;
  • 1 ст.л. белого уксуса;
  • листья базилика

Нагрейте духовку до 180С.

Куски хлеба выложите на противень, сбрызните 2 ст.л. оливкового масла, перемешайте и подсушите в духовке в течение 15 минут. Остудите.
Если будете готовить меньшую порцию, куски хлеба можно подсушить на сковороде, на небольшом огне.

Помидоры сложите в дуршлаг, посыпьте ½ ч.л. соли и оставьте над миской на 20 минут, периодически аккуратно перемешивая, чтобы сок сливался в миску.

Смешайте кусочки помидоров с остывшим хлебом.

В сок от помидоров добавьте лук шалот, чеснок, соус и 2 ст.л. оливкового масла. Слегка взбейте до получения эмульсии. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Полейте заправкой хлеб с помидорами и руками аккуратно перемешайте.

Посыпьте свежим базиликом.

Панцанелла другим манером
5 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.