Китайские манты баоцзы

Автор: | Опубликовано: 16/10/13

На маленьком острове близ Гонконга ежегодно устраивается буддистский фестиваль пампушек. Отваренные на пару сладкие булочки приносят в дар богам, а также выстраивают из них настоящие горы высотой под двадцать метров. Самые ловкие юноши карабкаются по этим хлебным горам на вершину. Те, кому удается покорить гору пампушек, могут рассчитывать на удачу в предстоящем году.

На взгляд иностранца, китайская продовольственная корзина наполнена преимущественно рисом, что в принципе соответствует действительности, не считая того, что китайцы съедают гигантские горы мучного: от китайских блинчиков с луком до лапши, пельменей, клецок (вантонов), дим самов и пампушек (бао). Все это гигантское разнообразие, помноженное на разные стили и региональные китайские кухни, варится, парится и жарится на радость китайцам и прочим народам.

Процесс освоения китайских блюд из теста можно уподобить скалолазанию по горам пампушек. В настоящий момент я нахожусь где-то рядом с подножием, что не мешает мне сегодня приготовить китайские манты баоцзы. Те же пампушки, но с очень вкусной мясной начинкой из жареной свинины с китайским соусом барбекю.

Тесто для бао (16 штук):

Что надо:

  • 1,5 ч.л.сухих дрожжей;
  • ¾ чашки теплой воды
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 2 ч.л. разрыхлителя для теста;
  • 3 чашки муки.

1 чашка – 240 мл.

В чашке смешайте дрожжи с теплой водой, через 1 минуту добавьте растительное масло и перемешайте.

Если делаете в кухонном комбайне: смешайте в чаше комбайна сахар, разрыхлитель и муку.

Перемешайте. При включенном моторе влейте дрожжи с растительным маслом и размешивайте около 20 секунд. За это время тесто должно собраться в шар. Если этого не происходит, добавляйте по 1 ч.л. теплой воды. Дайте тесту вымеситься 45-60 секунд, а затем переложите в миску, смазанную растительным маслом, и накройте пищевой пленкой или полотенцем. Дайте тесту постоять в теплом месте от 30 до 45 минут, пока оно не увеличится вдвое.

Если делаете тесто руками: смешайте в большой миске сахар, разрыхлитель и муку. Сделайте в центре углубление и влейте дрожжевую смесь. Медленно перемешивайте деревянной лопаточкой от центра к краям, пока вся мука не соединится. Вливайте по 1 ч.л. теплой воды, если есть необходимость.

Соберите тесто в шар и вымешивайте в течение 5 минут на слегка присыпанной мукой поверхности, пока тесто не перестанет прилипать к рукам и будет немного эластичным. Через 1-2 минуты тесто перестанет прилипать к рукам; если этого не происходит, добавьте немного муки.

При нажатии на тесто пальцем оно должно пытаться вернуть свою форму. Переложите тесто в слегка смазанную растительным маслом миску и поставьте в теплое место, пока оно не увеличится в объеме вдвое.

Если не используете тесто сразу, накройте его пленкой и уберите в холодильник.

Для начинки из жареной свинины:

Что надо:

  • 1 ст.л. сахара;
  • щепотка соли;
  • щепотка молотого перца;
  • 1 ст.л. соевого соуса;
  • 1 ст.л. воды;
  • 2 ч.л. растительного масла;
  • 2-3 стебля зеленого лука, мелко нарезанного;
  • 250 гр. жареной свинины, порезанной на кубики 0,6 — 1 см;
  • 1 ст.л. сладкого вина или мирина;
  • 1,5 ст.л. кукурузного крахмала разведенного в 2 ст.л. воды.

 

В миске смешайте сахар, соль, перец, соевый соус и воду. Перемешивайте, пока сахар не растворится.

В сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло и обжарьте лук в течение 30 секунд, добавьте кусочки свинины и перемешайте. Влейте соус и варите около 2 минут, пока свинина не прогреется.

Влейте сладкое вино или мирин в разведенный крахмал и добавьте на сковороду, когда свинина будет горячей. Перемешайте и варите еще 30 секунд, чтобы масса склеилась. Переложите в миску и дайте смеси полностью остыть.

Начинку можно приготовить заранее и хранить до 2 дней в холодильнике, но перед приготовлением дать ей согреться до комнатной температуры.

Раскатайте тесто в толстую колбаску и разрежьте на 16 частей.

Возьмите один кусочек теста, а остальные накройте полотенцем (тесто быстро сохнет).

Пальцами разомните тесто в кружок 7-8 см в диаметре (края теста должны быть чуть тоньше, чем середина), положите 1 ст.л. смеси в центр лепешки.

Возьмите лепешку с начинкой в левую руку, двумя пальцами правой руки соедините края теста и слегка наклоните их от себя. Собирайте тесто по кругу, каждый раз склеивая двумя пальцами. Большим пальцем левой руки прижимайте начинку, чтобы она не попадала в места склеивания.

У вас должен получиться шарик с волнообразным верхом.

Дайте готовым мантам постоять 15 минут, затем приступайте к варке на пару.

На пару варить при сильно кипящей воде 15-20 минут.

Китайские манты баоцзы
4.8 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Китайский новый год

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Герда

    А можно их хранить в холодильнике, как пельмени?

  2. Можно, Герда.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.