Палочка-выручалочка для пунша

Автор: | Опубликовано: 1/10/11

У жителей португальского острова Мадейра есть свой особый инструмент, с помощью которого они готовят ромовый пунш. Возможно, вы, как я – до посещения Мадейры, — никогда не слышали о существовании такого напитка и тем более – об особом инструменте для его приготовления.

Теперь я не только попробовала довольно приятный пунш, но и обзавелась означенным инструментом. Это нечто представляет собой гладко обструганную палку с двойным пропеллером на конце. Если налить в стакан одну часть португальского меда (за неимением такового можно взять любого хорошего достаточно жидкого меда – например, липового), выжать целый лимон и добавить две части агуарденте (тростниковый самогон, вместо которого подойдет любой белый ром), то останется только соответствующим образом тщательно перемешать все это. Поскольку мед тягучий, обычной коктейльной ложкой искомого достигнуть трудно. Вот когда вы вспомните об изобретении умельцев с острова Мадейра!

Деревянный прибор помещают в стакан с напитком и вертят его (прибор, а не стакан, естественно) между ладонями: так древние люди добывали огонь трением. Только вместо живого огня вы получите огонь внутренний — от хорошо смешанного пунша, что разольется по всему вашему организму приятным теплом.

Покупая этот предмет в сувенирной лавке на Мадейре, мой муж поинтересовался у молоденькой продавщицы, имеет ли он какое-нибудь особое название. «Как не иметь, имеет, — ответила девушка, — «каральиньо». Записав имя на бумажке, caralhinho, она, в свой черед, поинтересовалась: «А знаете, что это слово означает по-португальски?» Оказалось, что это одно из названий мужского детородного органа. Все это продавщица разъясняла безо всякого смущения: «Мы тут на Мадейре немного сумасшедшие на этот счет», — сообщила она.

По возвращении домой Миша и мой младший сын Илья смешали мне ромовый пунш с использованием новой игрушки, причем не стали мелочиться и вместо бокала изготовили графинчик заморского напитка. И я с радостью обнаружила, что португальский пунш не только хорошо охлаждает в жару, но и согревает промозглым осенним вечером.

Палочка-выручалочка для пунша
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Кама

    Были на Мадейре и все подтверждаем!!!

  2. :)

  3. Кроме понши есть еще «Никита», и «пе-де-кабра». Пробовали?

  4. Нет, не довелось.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.