Паккери с турецким горохом

Автор: | Опубликовано: 1/11/18

Паккери – это очень популярный на Юге Италии, в Кампании, вид пасты, представляющий собой гигантские трубочки.

Мы распробовали паккери, когда в сентябре путешествовали по Кампании, в той ее части, которая тянется вдоль Тирренского моря и называется Чиленто. Там же, в небольшой рыбацкой деревне Пиоппи, впервые ели пасту с турецким горохом, который итальянцы называют чечи (ceci). Это достаточно непривычное для нас сочетание в Чиленто является одним из наиболее распространенных.

Возможно, именно поэтому мне не удалось найти какого-то формального рецепта этого простейшего блюда: каждый готовит его на свой вкус на Юге Италии. Вернувшись в Москву, я поступила точно так же, и результат вполне оправдал ожидания.

Паккери с турецким горохом по-чилентански

Я включила в состав ингредиентов анчоусы, что тоже очень по-чилентански. В Италии повсюду очень ценят и широко используют эту мелкую рыбешку, но только в Чиленто анчоусов ловят по методу, который принесли с собой в эти края древние греки.

Ингредиенты:

  • 250 гр. пасты;
  • 1 банка турецкого гороха (420 гр.);
  • 4 филе анчоуса;
  • 2 зубчика чеснока, нарезанные тонкими ломтиками;
  • 4 ст.л. оливкового масла;
  • пармезан.

Отварите пасту согласно инструкции на упаковке (аль денте), но на 1 минуту меньше. Слейте воду и сохраните.

Измельчите с помощью блендера половину банки турецкого гороха вместе с небольшим количеством жидкости до состояния пюре.

Нагрейте в сковороде 2 ст.л. оливкового масла, добавьте чеснок и мелко нарезанные анчоусы. Перемешайте и через 1-2 минуты анчоусы полностью растворятся.

Выложите в сковороду пюре и оставшийся горох, влейте 1 половник жидкости от варки пасты и варите соус 3-4 минуты.

Выложите в соус пасту и жидкость от варки (если соус получается сухим). Варите 1 минуту и сразу подавайте, полив оливковым маслом и посыпав тертым пармезаном.

Паккери с турецким горохом
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.