Пак-чой с креветками и грибами шиитаке

Автор: | Опубликовано: 25/11/14

Китайская капуста пак-чой остается в нашей стране совершенно недооцененным (или даже неоцененным) продуктом, несмотря на все свои превосходные питательные и вкусовые свойства. Кладезь клетчатки и витамина C (80% дневной нормы витамина содержатся всего в 100 гр. пак-чоя), это еще и очень благодарный продукт для приготовления разнообразных быстрых салатов.

В случае с пак-чой слово «быстрый» имеет особый смысл: чем дольше вы готовите эту капусту (а это именно капуста без кочана, а не салат, как можно заключить по внешнему виду), тем меньше питательных веществ в ней остается.

Сегодняшний рецепт включает классическое для китайской кухни сочетание пак-чоя с грибами шиитаке плюс обжаренные креветки. Креветки, по мне, вообще никогда не лишние, за вычетом, может быть, яблочного пирога. А в данном случае они не только обогащают вкус, но и придают блюду необходимую яркую краску, каких нам столь не хватает в самое темное время года.

Что надо:

  • 200 гр. креветок без панциря;
  • 200 гр. капусты пак-чой;
  • 6-8 грибов шиитаке;
  • 1 зубчик чеснока, нарезанный тонкими ломтиками;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • 2 ст. л. соевого соуса;
  • 1 ч. л. кунжутного масла;
  • щепотка сахара;
  • семена кунжута.

Если у вас сухие грибы, замочите их в горячей воде на 20 минут, а затем в той же воде отварите в течение 5 минут. Нарежьте на тонкие ломтики.

В глубокой сковороде в растительном масле обжарьте грибы с чесноком в течение 2 минут, добавьте креветки и жарьте, пока они не покраснеют.

Положите в сковороду листья капусты, добавьте соевый соус и кунжутное масло, щепотку сахара и жарьте еще 2-3 минуты.

Посыпьте готовое блюдо семенами кунжута и подавайте.

Пак-чой с креветками и грибами шиитаке
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Никогда не слышала даже о такой капусте пак-чой! А оказывается ее у нас базаре продают! сделала сегодня такой салатик, так как обожаю креветки. Получилось не только вкусно, но и оригинально, обязательно буду еще готовить!

  2. Пак-чой — это вещь, Наталья: горячо рекомендую!

  3. maria

    Ольга! Пак Чой что-то перевелся! Стоило мне возрадоваться(и он, действительно, постоянно был и в «Глобусе», и в китайской лавке на пр-те Мира), как он буквально «истаял» на глазах. Я была на пр-те Мира в конце Новогодних праздников(ездила за китайским рисом) — Пак Чой(я) — не было. Звонила все время — его опять нет. И, сказали, не знают, когда привезут. Я в воскресенье делала именно Пак Чой с креветками по Вашей книжке и послала мужа аж в Люблино(там есть китайский рынок) — только там смогла найти свежий Пак Чой. Просто чудесный. Разрежешь вдоль пополам — какой красивый срез; видно, как крошечные листочки растут из сердцевины, превращаясь в большие. Очень жаль, если он исчезнет. Я стала его так часто готовить. Иногда самым простым, описанным в шанхайской кулинарной книжке, способом: крупно порезать + обжарить(не больше 4-х минут) с мелко порубленным чесноком и имбирем.

  4. Надеюсь,что это сезонные трудности, когда в новогодние праздники публика скупает все подряд, а затем магазины не спешат закупать новые партии товара, опасаясь прогадать с ценой. Пак-чой уж точно не попал под санкции.
    Боюсь только цены на китайский салат задерут до небес, как это случилось с прочей «экзотикой». В «Ашане» перуанская спаржа стоит порядка 750 рублей. На днях в «Стокмане» видела лаймы по 700 рублей.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.