Овсянка, сэр: 50 тысяч порций в неделю

Автор: | Опубликовано: 1/04/11

Известная британская сеть бутербродных Pret a Manger экспериментирует с овсяной кашей, и эти эксперименты оказались необычайно удачными. Развесную кашу в картонных стаканах, вроде тех, что используют для мороженого, продают под слоганом «Правильная каша».

То ли рекламный лозунг выбран удачно, то ли англичане действительно соскучились по горячим завтракам с непременной овсянкой, которая, казалось, существует только в советских экранизациях Конан Дойля, но факт налицо: Pret a Manger продает в неделю 50 тысяч порций каши. Овсянка стала самым удачным новым продуктом, запущенным сетью в последнее время. В нынешнем году к 265 заведениям сети в Британии, США и Гонконге прибавятся еще 30. И все благодаря внезапно вспыхнувшей у сынов и дочерей Альбиона любви к бывшему национальному блюду.

Справедливости ради следует напомнить, что вообще-то овсяная каша — традиционный продукт не английской, а шотландской кухни. Автор книги The Scots Kitchen Мэрион Макнейл приводит классический рецепт. «Довести воду до кипения, засыпать овсянку ровным потоком левой рукой, непрерывно и энергично помешивая правой». Через десять минут помешивания можно добавить немного соли. Шотландцы едят свою овсянку соленой, а вот англичане добавляют в нее сахар, фрукты и варенье по вкусу.

Но главное в настоящей шотландской овсянке не рецепт, а инструмент, которым ее мешают. Он представляет собой тривиальную деревянную палочку и именуется spurtle. Означенное орудие встречается в хрониках с 15 века, и первоначально представляло собой обычную деревянную лопаточку. Но со временем шотландцы довели излюбленное национальное орудие до совершенства (по их мнению), и она стала напоминать резную балясину, только маленькую.

Овсянка, сэр: 50 тысяч порций в неделю
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Tanya Lunkina

    У меня муж очень любит молочные каши и в том числе овсянку. Но, насколько я понимаю, в Англии ее варят на воде? Spurtle просто очарователен. Очень люблю приспособления для кухни. Это маниакально, как говорит мой муж.

  2. Ольга Бакланова

    Здрасьте, Татьяна, давно не захаживали на сайт:) Да, шотландцы варят овсянку на воде, мой муж, как Ваш, предпочитает на молоке. А spurtle мне самой понравился.

    • Tanya Lunkina

      Времени маловато было. Сейчас неделя отпуска. Вот днем и заглядываю.

  3. maria

    Ольга, спасибо за рассказ ;как всегда, изумительно интересный и легко составленный. «Узнаю руку мастера»… гуманитарного. Я всегда очень радуюсь, когда вижу и читаю своего «собрата» по перу(гуманитарному). Все Ваши эссе заставляю читать и моего мужа — абсолютного технаря. Ему очень нравится, но .. все бесполезно, увы. Пересказать все это так же красиво он — не в силах. Но вместе с сыном выражает Вам огромную благодарность. Благодаря Вам, овсянка настолько прочно вошла в нашу жизнь, что его(их обоих) я совсем перестала пичкать творогом по утрам. Мы теперь «наддали» еще и по шотландской овсянке. Сын недавно привез несколько ее коробок +(просто совпадение) шотландский чеддер; и тоже в необычной восковой оболочке; но не фиолетовой, а темно-темно-шоколадной. Открою его на Новый Год. И, все-таки, ирландская овсянка упакована ирландцами так красиво, с такой любовью, что она у меня — безусловно, на первом месте.
    Шотландские коробки экологичны и с подробной инструкцией, но.. не то.! Не Flahavan s! Нет, я определенно в Ирландию влюбилась!

    Меня очень заинтересовали Ваши ссылки на кулинарные колонки в The Guardian и The Observer. Не могли бы Вы подсказать, как на них выйти? Просто через Гугл, набрав название газеты?

    Заранее спасибо!

  4. Мария, я пишу о том, что мне самой нравится, — рада, что наши вкусы совпали. Но сжальтесь над мужем, не надо его заставлять. :)
    Я постоянно читаю разных блогеров на странице FOOD в The Guardian, там же появляются обзоры из The Observer :
    http://www.theguardian.com/lifeandstyle/food-and-drink

  5. maria

    Спасибо! Уже нашла и занесла в «favourites».

    Можно еще один вопрос, раз уж заговорили об «английском»?

    Я завтра хотела приготовить «суп из тыквы и чечевицы от Найджела Слейтера»; обязателен ли именно красный винный уксус, или можно и белый? Красный у меня стоит на даче. А белый имеется разный, включая и немецкий(на травах). А почему он предлагает красный уксус; если в цветовой гамме супа этого цвета нет?

  6. Мария, используйте любой уксус: можно ароматный, но, главное, не очень резкий.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.