Овсяная каша с голубикой на завтрак

Автор: | Опубликовано: 20/08/12

Некоторое время тому назад я больше для забавы поделилась историей о том, как шотландцы сохраняют обычай помешивать овсяную кашу специальной деревянной палочкой, spurtle. Поступают они так уже шестое столетие подряд, будучи совершенно убеждены в том, что Провидение создало Шотландию, чтобы научить весь мир правильно варить кашу (а не только пить виски). В помощь на этом трудном пути вместо посоха шотландцы получили эту самую деревянную палочку в виде миниатюрной балясины.

Менее всего мне приходило в голову, что я сама стану мешать овсяную кашу палочкой. Однако на днях, размышляя о том, каким бы еще способом накормить внуков голубикой, решила совместить приятное с полезным и сварила им овсянку: не ту, быструю, лишенную вкуса, что порой заменяет нам завтрак, а настоящую, разваристую. Как-то сама собой возникла мысль о палочке.

Поскольку шотландской у меня нет, достала из шкафа похожее приспособление: на острове Мадейра его называют озорным словом «каральиньо» и используют, чтобы смешивать пунши.

И вот что я вам скажу: правы те, кто использует для варки каши деревянную палочку вместо ложки: это действительно удобней.

Впрочем, это все присказка, а сказка заключается в том, что мы с внуками стали разрисовывать тарелку с кашей узорами из голубичного джема (рассказ о том, как его варила, в один из ближайших дней), а сверху украсили композицию крупными ягодами голубики.

Если вы сомневаетесь в том, что с утра у вас будет время и желание возиться с приготовлением старомодной каши, сделайте это, как я, накануне. С утра надо только добавить немного молока и разогреть кашу в микроволновке: вкус от этого не пострадает.

Мой муж, с интересом наблюдавший за этими детскими забавами, тоже попросил каши и, по-моему, остался очень доволен.

Овсяная каша с голубикой на завтрак
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Корзинка голубики

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.