Отправляюсь во Вьетнам

Автор: | Опубликовано: 14/05/11

Из всех великих азиатских кухонь вьетнамская, вероятно, меньше всего известна за пределами своих границ. Москве особенно не везет: был довольно приличный (и что приятно, дешевый) вьетнамский ресторан «Синяя река» на Марксисткой, да и тот сгорел в прошлом году.

Мы с Мишей довольно часто бывали в этом заведении, особенно налегая на то, что в меню называлось «фондю», — кислосладкий суп с лапшей и морепродуктами.

Меня это «фондю» так увлекло, что научилась готовить его дома, после чего мы, кстати, стали реже бывать в «Синей реке».

Но в целом должна сознаться, что имею о вьетнамской кухне лишь самое поверхностное представление, почерпнутое из книг и рассказов мужа о вьетнамских ресторанах в Сиднее. Помимо того, что настоящая вьетнамская кухня отличается, допустим, от китайской, особым вниманием к свежести продуктов, которые готовят лишь самую малость, Вьетнам, как, вероятно, ни одна страна на Юго-Востоке Азии, испытал длительное и благотворное влияние европейской, в особенности французской кухни (отсюда, подозреваю, и вьетнамское «фондю»).

Багет вьетнамцы узнали еще сто с лишним лет назад, а самым популярным вьетнамским фастфудом является не «фо», как можно подумать, а рогалики «бан ми» с разной начинкой – от паштетов до жареного свиного живота с пикулями, вьетнамскими травами и майонезом.

В общем, все это не терпится попробовать на родине означенных простых, а также сложных вьетнамских блюд. И эта моя давняя мечта близка к реализации. Отправляемся в отпуск во Вьетнам, где я надеюсь взять несколько кулинарных уроков, о чем по возвращении доложу.

Читайте остальные материалы из нашего кулинарного путешествия по Вьетнаму.

Отправляюсь во Вьетнам
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вьетнам, 05/2011

Следущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ольга, счастливого и увлекательного путешествия!

  2. Спасибо большое, Нина!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.