Откуда взялось движение Slow Food

Автор: | Опубликовано: 11/09/18

Всемирное движение в поддержку «медленной еды» возникло как реакция на самую что ни на есть быструю еду.

В Риме на площади Испании, в двух шагах от знаменитой Испанской лестницы, есть McDonald’s с очень неприметной вывеской. Разыскивая его, мы дважды прошли мимо, прежде, чем обратили внимание на табличку под часами на противоположной стороне улицы.

Казалось бы, ну McDonald’s, ну и что? Но это как посмотреть. Конкретно эта американская забегаловка в центре Рима уже прочно вошла в мировую гастрономическую историю. Речь идет о первом в Италии ресторане McDonald’s, который появился на площади Испании в 1986 году.

Испанская лестница — один из символов Рима и гарантия того, что в первом римском Макдоналдсе никогда не будет недостатка в посетителях

Многие из нас, конечно, помнят тот невероятный взрыв народного энтузиазма, который вызвало открытие первого Макдоналдса на Пушкинской площади в Москве примерно в то же самое время. Еще более бурную реакцию, но прямо противоположного свойства, вызвало аналогичное событие в Риме.

Тысячи итальянцев собирались у вновь открытого заведения, чтобы выразить самый решительный протест. В толпе были заметны кастрюли с пастой, сваренной аль денте: так добровольцы наглядно показывали, что является настоящей едой, которой они поддерживали силы протестующих против еды ненастоящей.

Дизайнер Valentino (его фирменный магазин находится на той же площади) подал в суд на владельца франшизы, жалуясь на «постоянный шум и непереносимый запах жарящейся еды, отравляющей воздух».

Это заведение с неприметной вывеской сыграло важную роль в современной истории кухни

Между тем владелец, француз египетского происхождения Жак Бабут, воспринял бурную кампанию протеста как удачную рекламную кампанию. На тот момент этот McDonald’s был самым большим в мире количеством посадочных мест: 450.

Как писала в то время газета New York Times, «римляне на протяжении своей истории стоически переживали одно нашествие за другим. Но конкретно вот это нашествие McDonald’s, возможно, продлится долго». И как в воду смотрели!

При открытии, в 1986 году, это был самый большой Макдоналдс в мире

Сейчас по прошествии почти четверти века заведение процветает. Когда мы зашли посмотреть ресторан, на выходе пришлось подождать пару минут, пропуская входящих посетителей. В остальном McDonald’s как McDonald’s, только зал больше похож на зал игровых автоматов: как повсюду в Европе, бигмак теперь заказывают через электронный терминал.

Возвращаясь к тому, с чего начала. Именно здесь, на площади Испании, в толпе, протестующей против открытия американской забегаловки, родилось движение Slow Food. Эта удачная мысль посетила римского журналиста Карло Пертини, который нашел удивительно точный образ того, что должно объединить людей, ценящих хорошую, правильно приготовленную еду и неприемлющих ее противоположность.

Памятная доска в первом итальянском Макдоналдсе

Остальное, как говорится, — история. Сегодня движение Slow Food объединяет миллионы людей в 160 странах. Впрочем, с годами оно также несколько утратило прелесть новизны. И получилось, что все остались при своем. В Вечном городе, который действительно чего только ни видал за свою историю, McDonald’s продолжает оставаться не только неким гастрономическим курьезом в окружении настоящих итальянских ресторанов, но и просто очень успешным коммерческим предприятием.

А любители «медленной кухни» могут отужинать по-итальянски великолепной пастой, что мы и сделали в двух шагах от злополучного Макдоналдса.

Этим коротким постом я открываю серию репортажей из Италии. Вслед за Римом мы оказались на Юге — в Кампании и Базиликате. Вот уж где настоящий Slow Food! Обо всем по порядку и без спешки буду рассказывать в течение ближайших нескольких недель.

Откуда взялось движение Slow Food
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Италия, 09/2018

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наталья

    Ольга, спасибо!
    Очень интересно и познавательно! Отдыхаю душой, читая Ваши заметки.
    К сожалению, отсутствие времени не позволяет готовить по Вашим рецептам.Мечтаю, что когда-нибудь времени будет побольше, и тогда мои домашние (я бабушка пяти внуков) смогут оценить мои старания.
    Низкий поклон за прекрасный русский язык.
    Кстати, «покоробило», это был мой комментарий. Простите, не сдержалась.
    Успехов Вам!

  2. Ольга Бакланова

    Наталья, спасибо и Вам — и за этот вдохновляющий комментарий, и за предыдущее «покоробило»: полезно напоминать себе, что тебя читает не только доброжелательная, но и знающая и внимательная публика.
    И, конечно, желаю Вам побольше свободного времени, чтобы внуки смогли оценить, как готовит бабушка. Мне это приятное чувство хорошо знакомо.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.