От «индейского леденца» до «путина»

Автор: | Опубликовано: 14/02/10

Есть такой канадский специалитет, «индейский леденец». Это копченый лосось в соусе из кленового сиропа. Продается на вылете во всех крупных канадских аэропортах. Вкусная штука, если привыкнуть.

На географической кулинарной карте мира за этой страной не значится особо много собственно канадских блюд и продуктов. Самым известным, пожалуй, является канадский бекон, который сами канадцы называют back bacon. Попробовать его можно повсюду, мне довелось впервые на рынке Святого Лаврентия в Торонто.

Вместе со свежим bagel, который выпекают тут же на твоих глазах, кусок розового бекона с легкой прожилкой жира, чистой, как слеза младенца, производит во всем организме настоящую симфонию вкусов и ароматов, вызывая смутные ассоциации с прочитанными в детстве книгами о приключениях первых переселенцах в Америке.

В случае с канадской кухней, многие блюда, воспринимаемые сегодняшними канадцами как исконно свои, в действительности пришли в эту страну вместе с еврейскими иммигрантами из Восточной Европы. Это относится, в частности, к канадским бубликам, bagels.

Вот что, безусловно, является результатом творческих усилий непосредственно канадцев, точнее франкоканадцев из Квебека (если кто не знает, первые европейские переселенцы в Канаду прибыли именно из Франции), это странное блюдо под название «путин» (пишется poutine, произносится с ударением на последнем слоге; любые совпадения с именами собственными являются совершенно случайными).

Это странное месиво рекомендуют после похмелья. А представляет оно собой комочки свежего сыра в густом мясном соусе с картошкой. На трезвую голову – отвратительно. Специально заезжали пробовать в закусочную в Оттаве, когда возвращались с сыном Юрой из Квебека, куда он нас с мужем возил со всем своим семейством. Нет сомнения в том, что в ближайшие недели в связи с Олимпиадой в Ванкувере о канадской кухне будут написаны целые тома. Сама в Ванкувере не была, но кое-что интересное уже прочитала – ждите.

От «индейского леденца» до «путина»
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.