Осы не дают покоя за столом? Я знаю, как с этим бороться

Автор: | Опубликовано: 5/08/18

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи». Когда в средней полосе наступает август, в пушкинской формуле летних неудобств явственно не хватает одного главного: ос.

Осы способны совершенно испортить одно из самых больших летних удовольствий, когда погожим летним днем вся семья собирается на даче за столом, накрытым под большой старой березой. Рой ос, налетающий на еду и едоков с яростью, на которую способны, пожалуй, только чайки на берегу моря, не просто портит настроение, но и может привести к достаточно печальным последствиям.

Кстати, осы хозяйничают во второй половине лета не только в наших пенатах. Год назад на Майорке мы заехали выпить по коктейлю в старинную горную деревушку Дейя. Едва на столе появились напитки, как мы были атакованы осами. Официант как будто только того и ждал. С выражением лица, какое бывает у факира перед выполнением особенно загадочного трюка, официант вынес блюдечко с молотым кофе, который тут же при нас и поджег.

Отель Son Net в майоркинской деревне Дейя

Дым от тлеющего кофе произвел на ос магическое действие. Совершив несколько облетов нашего столика, летучий эскадрон насекомых растворился в дрожащем от летнего зноя воздухе.

Мы спокойно допили Апероль Шприц и отправились дальше.

Дым от тлеющего кофе способен творить чудеса

Нынешним летом, после того, как меня ужалила оса, я вспомнила о том испанском фокусе и испробовала его на даче. Под Москвой работает не хуже, чем на Майорке.

Осы не дают покоя за столом? Я знаю, как с этим бороться
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.