Остров оливковых деревьев-долгожителей

Автор: | Опубликовано: 12/12/15

Деревня Кальвия на Майорке мало чем отличается от других средневековых деревень на Западе острова. Приземистые каменные дома под терракотовой черепицей, огромный собор, как будто рассчитанный «на вырост» паствы. Да и то сказать, в 1255 году, вскоре после основания деревни, в ней проживало 80 душ. В 1600 году – 491 человек, столетием позже население почти удвоилось и составляло 856 человек. К началу ХХ века Кальвию населяло свыше 2,5 тысяч граждан. В настоящее время число обитателей деревни перевалило за 11,5 тысяч.

Для того, чтобы получить все эти данные, нет нужды копаться в старинных хрониках. Рост народонаселения Кальвии с XIII века до наших дней запечатлен на цветных изразцах, которые, в свою очередь, составляют часть огромного цветного панно, посвященного истории Майорки и Балеарских островов.

Кстати, знаете, откуда эти острова в Средиземном море получили свое название? Я, например, на этот счет никогда не задумывалась, пока не увидела на упомянутом изразцовом панно фигуру совершенно голого мужчины с пращой в руке. Главное в этой фигуре, однако, не нагота первобытного обитателя Майорки, а именно праща.

Горная деревня на Майорке

В античные времена воинственные островитяне пользовались славой непревзойденных мастеров точно запустить камень на приличное расстояние, и благодаря этому своему умению они служили в армиях многих великих империй. По-гречески «балло» означает швырять (от этого же корня произошло слово «баллистика»). В общем, праща дала имя Балеарским островам, главным из которых была и остается Майорка.

Такое воинственное прошлое совершенно не сообразуется с исключительно мирным, и я бы даже сказала, сонным видом деревни сегодня. Мы оказались в Кальвии утром воскресного дня, и ни единая душа не потревожила наш покой, пока мы изучали изразцовое панно на соборной площади, получая, таким образом, предметный – и совершенно бесплатный – урок местной истории. Между прочим, муниципия Кальвия, если я правильно информирована, считается самой богатой не только на Майорке, но во всей Испании. Внешних признаков такого преуспеяния, однако, не заметно; никаких помпезных особняков, вроде тех, что в Подмосковье именуются словом «коттеджи», вы здесь не найдете. Ну, вложились деревенские жители в красочное панно – могут себе позволить. Или вот обложили каждое старинное оливковое дерево неотесанными камнями по кругу: получается, что деревья стоят в каменных кадках.

Оливковое дерево в деревне Кальвия на Майорке

Что выводит нас на разговор о древних оливковых деревьях Майорки.

Признаюсь, оливковые деревья, как вообще все, что связано с оливками и оливковым маслом, – моя слабость. Я повидала довольно много оливковых плантаций в разных странах – от Аргентины до Греции, от Израиля до Португалии. Прошлым летом на Крите мы ездили на винодельню Теда Манусакиса, посреди которой стоит оливковое дерево 1200 лет от роду. Еще ранее в испанской Кордобе снимали знаменитую старую оливу, уцелевшую во дворе бывшей Кодобской мечети.

Но все это, если можно так выразиться, — отдельные достижения деревьев-долгожителей. На Майорке поражает массовый характер долгожительства оливковых деревьев.

Этому дереву в Пальме-де-Майорка более тысячи лет

Самое известное из них стоит в центре столицы Майорки. На совсем недавних фотографиях его можно видеть на пощади в кружении людей. Нам повезло меньше. Сейчас дерево обнесли уродливой металлической сеткой, так что для того, чтобы сфотографировать извитый ствол пришлось постараться. Дерево привезли в Пальму из горной деревни Серра-де-Трамунтана, и, как считают, ему более тысячи лет.

Однако, когда Саша и Марина повезли нас по этим горным деревням, то мы были поражены видом оливковых рощ, посаженных еще при маврах. Кстати, именно мавры научили жителей Майорки террасному земледелию, и поэтому часто оливковые деревья растут на таких террасах по склонам гор. Десятки, сотни оливковых деревьев, ствол каждого из которых – одновременно произведение искусства, живая скульптура, — и целый музей истории.

Старинная оливковая роща в Серра-де-Трамунтана

Есть от чего потерять голову.

Но, пожалуй, самое сильное впечатление ожидало нас за поворотом горной дороги, когда мы совершенно неожиданно оказались в магазине древних деревьев. На сотни метров вдоль шоссе тянутся древние оливковые деревья, возраст каждого которых измеряется несколькими веками.

Произведения искусства и натуральный музей в придорожном магазине на Майорке

Каждое дерево росло где-то в другой части острова, было заботливо выкопано из земли вместе с грунтом и перевезено сюда в некоем подобии гигантской кадки. Теперь каждый, у кого есть участок земли или дом на Майорке, может купить себе старинное оливковое дерево и дать ему новую жизнь. Та красота, которой раньше любовались лишь пастухи и их овцы, будет приносить радость множеству людей.

Эту скульуптуру создала природа

Помимо действительно старинных деревьев, есть деревца, чей возраст измеряется не столетиями, а десятилетиями, и такие тоже подаются в кадках. Впоследствии мы побывали в одном из домов на Майорке и видели, как гармонично вписывается кадка с оливковым деревом в интерьер майоркинского дома.

По другую сторону шоссе протянулись сотни кадок с гранатовыми деревьями. Издалека их можно было бы принять за настоящую гранатовую рощу. Но нет, эта роща рукотворная, и каждое дерево готово последовать за своим новым обладателем. В конце ноября листья на гранатовых деревьях желтеют и облетают, и на почти голых ветках становятся заметны золотые плоды.

О других плодах Майорки на днях расскажу в заключительном посте о предновогодней поездке на остров, переживающий зимой свою лучшую пору — мертвый сезон.

Питомник гранатовых деревьев на Майорке

Остров оливковых деревьев-долгожителей
5 | Голосов: 31

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Испания, 12/2015

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.