Орекьетте со свежемарированными помидорами и базиликом

Автор: | Опубликовано: 30/05/11

Orecchiette, или «ушки» по-итальянски – один из симпатичных видов пасты, популярной на юге Италии, в частности, в Апулии. Регион не столь известен за пределами страны своими гастрономическими свершениями, но местная паста, местные сладкие помидоры «черри», базилик и оливковое масло позволяют создавать простые комбинации очень вкусных летних блюд.

Предоставляю вам судить самостоятельно, является ли предлагаемый рецепт теплым салатом, десертом или самостоятельным вторым (т.е. «первым», по итальянской традиции) блюдом. Скажу лишь, что, приготовив его на даче, испытала такое удовлетворение, будто испекла сложный пирог. Изумительно вкусно!

Что нужно:

  • 250 гр. помидоров «черри»;
  • 400 гр. орекьетте или другой южно-итальянской пасты, например, фузилли – паста должна легко пропитываться уксусом и чесноком;
  • средних размеров пучок базилика, крупно порубленный;
  • 4 дольки чеснока, мелко порубленного;
  • 150 мл. оливкового масла;
  • 30 мл белого винного уксуса.

Вначале готовим «начинку». Помидоры режем на половинки, складываем в миску. Туда же отправляем чеснок, винный уксус и оливковое масло. Оставляем помидоры промариноваться.

Тем временем кипятим соленую воду в большой кастрюле. Орекьетте готовятся 8-10 минут. Готовую пасту тщательно осушаем и тут же смешиваем с нашими помидорами, которые к этому моменту уже достаточно настоялись в своем соусе. Весь секрет в том, чтобы смешать пасту с «начинкой» до того, как она остынет: только в этом случае она впитает соки и ароматы свежего маринада. В самый последний момент посыпаем блюдо базиликом — и немедленно на стол.

Орекьетте со свежемарированными помидорами и базиликом
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.