Онегин, боливар, вина, ЮАР

Автор: | Опубликовано: 19/05/14

Едва ли потомок эфиопа Александр Сергеевич Пушкин предполагал, что у его Онегина будет что-то общее с Южной Африкой. Между тем это свершившийся факт. 5-й Фестиваль южноафриканских вин в Москве прошел при большом стечении народа в роскошных декорациях зала «Онегин» в «Метрополе».

По словам бессменного руководителя смотров южноафриканских вин в России Владимира Городкова, место проведения, размеры зала – это все итог анализа предыдущих фестивалей.

«Раньше уже было тесновато. Нам предложили большой зал, по хорошей цене, в центре Москвы. Мы учли пожелания участников прошлых выставок, включая даже такие «мелочи», как форма бокалов», — сказал мне Владимир.

Мы знакомы уже год, с предыдущего фестиваля южноафриканцев. За это время мне довелось вместе с семейством побывать в Южной Африке и совершить в сопровождении Владимира Городкова запоминающуюся поездку по провинциям Западный и Восточный Кейп, а также посетить многие винодельческие хозяйства в Стелленбоше и Франшхуке. Теперь южноафриканское виноделие для меня – это не перечень абстрактных названий, а яркие картинки старинных виноделен, голландских домов под черепичной или камышовой крышей, уходящие за горизонт виноградники под жарким африканским солнцем и незабываемые вкусы мощных, ароматных, впитавших в себя это солнце вин.

Коллекцию вин для нынешнего юбилейного фестиваля (он совпадает с 20-летием победы на выборах Нельсона Манделы, с какового момента южноафриканцы отсчитывают начало демократического правления) отбирали, ориентируюясь в основном на те компании, которые уже представлены на российском рынке. По словам Владимира Городкова, все больше компаний хотят работать с винами из ЮАР. Если раньше у компаний было по 1-2 случайных бренда, то теперь 3-4 бренда. «Некоторые соглашения на следующий год я заключаю уже сегодня, мне не приходится никого уговаривать, как это случалось в первые разы. Это легче делать, когда ты проводишь фестиваль в 5-й раз. Все знают, что это такое, каждый год это проходит успешно, все лучше и лучше».

Начиная с 2010 года, продажи южноафриканских вин в Росси прирастают на 20%, но поскольку начальная база была маленькой, общий объем пока все еще достаточно скромный.

Помимо компаний, уже знающих отечественный рынок, в этом году приехали три новые. Владимир называет первым из них производителя Rietvallei. Хозяйство находится в трех часах езды от Кейптауна в долине Робертсон в провинции Западный Кейп. Я помню, как мы проезжали через эту окруженную невысокими горами долину, возвращаясь из парка Корьега. Rietvallei существует уже 150 лет, нынешние владельцы принадлежат к 6-му поколению владельцев поместья.

Поместье Waverley Hills производит органические вина у подножия горного хребта Витценберг. Как многие современные южноафриканские виноделы, Waverley Hills наряду с лозой выращивает оливковые деревья. Мне памятно, как в Стелленбоше в одном из хозяйств мы были на дегустации великолепного оливкового масла. Из ЮАР привезла вместе с вином и бутылку оливкового масла.

Еще один участник – серьезная компания Robinson & Sinclair представила вина из нескольких регионов – от Стеленбоша до Дарлинга. По словам Владимира Гоодкова, они производят не очень раскрученные вина даже в самой Южной Африке, но очень хорошие.

Онегин, боливар, вина, ЮАР
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.