Охи и ахи по соусу ахи

Автор: | Опубликовано: 14/08/20

Если соберетесь произнести этот невольный каламбур, имейте в виду, что название колумбийского соуса ají (ахи) предполагает ударение на втором слоге.

Почти в каждой южноамериканской стране есть свой соус ахи, поскольку почти в каждой из этих стран ají обозначает острый перец и соус на его основе. Что существенно варьируется, это степень остроты — ají есть собирательное название, а не сорт конкретного перца, — которая может быть совершенно немилосердной в Перу и вполне умеренной в Чили или в той же Колумбии.

Кроме того, в зависимости от страны, провинции и конкретной семьи, варьируются также оттенки вкуса, связанные с большим или меньшим количеством сока лайма или ароматных трав.

За пределами Латинской Америки принято считать, что все южноамериканские кухни острые. Это совершенно не соответствует действительности. Из всех испаноязычных стран по-настоящему острая кухня есть только в двух из них: Мексике и Перу; в остальных еда не более острая, чем в тех европейских странах, откуда прибыли конкистадоры и последующие переселенцы из Старого света.

Колумбийский соус ахи

Именно такова она в Колумбии. Однако для придания еде пикантности используют соус ахи, тоже, впрочем, не особенно острый. Если вам доводилось пробовать мексиканскую сальсу, то ее колумбийский вариант, помимо того, что не столь жгучий, содержит больше жидкости. И это не удивительно: главное предназначение колумбийского ахи сопровождать местные эмпанадас (пирожки), которым соус сообщает больше живости и сочности.

Но вы также можете использовать ахи с любым жареным на гриле мясом, рыбой или птицей.

А с меня рецепт вышеупомянутых колумбийских эмпанадас: выложу завтра.

Ингредиенты:

  • 1 большой пучок кинзы (1 чашка листьев);
  • ½ луковицы, мелко нарезанной;
  • 3 стебля зеленого лука;
  • 1 свежий острый перчик;
  • 1 спелый помидор;
  • соль;
  • ломтики лайма.

1 чашка - 240 мл

    Мелко нарежьте все овощи и травы (кинзу, лук, острый перец и зеленый лук), затем измельчите в блендере или оставьте мелко нарезанными.

    Помидор разрежьте пополам и разрезанной стороной натрите на крупной терке, кожица не понадобится.

    К смеси добавьте тертый помидор, 1 ч.л. соли, несколько ложек воды и немного лимонного сока для вкуса.

    Соус может храниться в холодильнике около 1 недели.

    Охи и ахи по соусу ахи
    4.3 | Голосов: 7

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.