Один горшочек, пять зимних рецептов

Автор: | Опубликовано: 25/01/21

В английском языке есть удобное определение one pot, под которое подходит огромное количество блюд, которые трудно объединить каким-либо другим словом.

Отсутствие прямого аналога в русском языке затрудняет жизнь, когда вы хотите под общим заголовком поместить рецепты какой-нибудь густой похлебки, вроде испанской мармитако, и испанского же блюда косидо. Упоминание мифического горшочка есть, конечно же, уловка. Никакие горшки в приготовлении блюд one pot не используются, а в дело идет прозаическая кастрюля.

Не знаю, что вы поняли из этого замысловатого вступления, но суть не в словах, а в рецептах зимних блюд, которые я отобрала для сегодняшней рубрики Топ-5. Как это ни странно, большинство из них испанские. Испания ассоциируется у нас совсем не с зимой, однако если вам доводилось бывать в Мадриде в январе, вы знаете, насколько тяжело переносится холод в совершенно не приспособленном для этого городе.

В такую промозглую погоду кухня согревает лучше центрального отопления, впрочем, отсутствующего в большинстве испанских домов.

Гимн фаваде

Гимн фаваде

Прежде, чем приготовить первую фаваду на своей кухне, я прилежно изучила это блюдо на его родине, в испанской Астурии.

Любимое блюдо Сервантеса

Любимое блюдо Сервантеса

Корни этого исторического блюда, как следует из подзаголовка, уходит в глубь веков. Но это не музейная реликвия: Olla Podrida вплне можно готовить дома, что я иногда и делаю.

Косидо из Мадрида

Косидо

В наши дни, впрочем, более популярно косидо – еще более древнее блюдо, о чем не догадываются не только туристы, но и многие испанцы.

Мармитако, похлебка Страны Басков

Мармитако

Баски – непревзойденные мастера приготовления рыбных блюд, в чем легко убедиться, попробовав мармитако

Тушеная курица с турецким горохом и пастернаком

Курица с пастернаком и турецким горохом

Но надобно и совесть иметь: для разнообразия завершаю эту пятерку блюд one pot рецептом англичанина Найджела Слейтера.

Один горшочек, пять зимних рецептов
4.3 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.