Обугленные баклажаны с чесноком, лимоном и зернами граната

Автор: | Опубликовано: 17/12/12

Это салат, который я приготовила по рецепту из новой книги Йотама Оттоленги Jerusalem. Если вы держали в руках его предыдущую книгу Plenty, то не могли не обратить внимания на то, что шеф испытывает особую привязанность к баклажанам во всех видах. Он даже выделил их в особый род овощей.

Поскольку я вполне разделяю любовь Оттоленги к баклажанам (например, буквально накануне готовила домашние лепешки с баклажанами), то не смогла пройти мимо его нового рецепта. Весь фокус в том, чтобы не просто запечь баклажаны в духовке, а именно обуглить их. В этом случае они получаются чуть подкопченными на вкус, как если бы их готовили на гриле.

Очень удачно, на мой взгляд, сочетание вкуса печеного баклажана со спелыми гранатовыми зернами. Гранат придает этому салату тот самый иерусалимский колорит, который пропитана вся книга о кухне великого города.

Что надо:

  • 3 баклажана;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • цедра 1 лимона;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 5 ст.л. оливкового масла;
  • 2 ст.л. петрушки, мелко порезанной;
  • 2 ст.л. мяты, мелко порезанной;
  • зерна половинки граната (0,5 чашки);
  • соль, черный молотый перец

Проколите ножом кожицу баклажанов в нескольких местах на глубину 2 см и положите на противень под горячий гриль на 1 час. Переворачивайте баклажаны каждые 20 минут.

Продолжайте их запекать, даже если баклажаны лопнут и обуглятся.

Достаньте из духовки, слегка охладите и очистите от кожуры. Руками разделите мякоть на длинные полоски. Выложите мякоть в дуршлаг и дайте постоять еще 1 час, чтобы лишняя жидкость вытекла.

В миске смешайте мякоть с лимонным соком, чесноком и цедрой. Добавьте соль, перец и оливковое масло. Перемешайте и дайте постоять при комнатной температуре еще 1 час.

Перед самой подачей добавьте в баклажаны свежие травы, перемешайте и выложите горкой на тарелку. Посыпьте зернами граната.

Обугленные баклажаны с чесноком, лимоном и зернами граната
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. А мое воспоминание из детства, как делала моя мама: точно так же обуглить баклажаны, очистить, изрубить ножом и заправить чесноком и кинзой. Вкуснотища!

  2. Людмила, я тоже в молодости так готовила баклажаны. :)

  3. Ольга

    Очень интересный салат! Гранатовые зерна своей сладостью очень выгодно оттеняют вкус баклажан.
    Браво, Ольга!

  4. Ольга Бакланова

    По-видимому, мы с Вами, Ольга, разделяем любовь к баклажанам. У меня в блоге набралось около сотни рецептов с баклажанами, потребовалось создать под них специальный раздел:
    https://www.vsyasol.ru/tag/baklazhany/

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.