О скромных консервах замолвите слово: 5 идей

Автор: | Опубликовано: 25/05/20

Консервы в современном понимании изобрели, как известно, для армии Наполеона, чтобы ей было комфортней вторгаться в Россию.

Пандемия, сопряженная с самоизоляцией, — не война, но консервы могут помочь со вкусом скрасить себе жизнь в необычных условиях.

Я сейчас не о шпротах, тушенке и зеленом горошке, хотя ничего против них не имею и использую по мере надобности. Я о том, что в допандемийном мире, который еще не забылся, особенно ценились свежие продукты, а консервы пользовались за редким исключением недоброй славой.

Что совершенно несправедливо. Даже если не говорить о деликатесах (фуа-гра, черная икра), многие очень ценные продукты доступны нам исключительно благодаря консервам, и сейчас не грех о них вспомнить. Тем более, что помимо отличного вкуса некоторые из них содержат очень полезные продукты.

Кроме того, из консервов можно готовить, например, салаты, а в некоторых странах они даже заменяют посуду – и отнюдь не по бедности.

Печень трески

Печень трески из Белого моря

Качественную печень трески не зря сравнивают с фуа-гра. О вкусах не спорят, но одно несомненно: в своих лучших образцах отечественные консервы печени трески не в пример полезней. Из них можно делать очень вкусный салат.

Иваси из банки

Сельдь Иваси

Еще одни ностальгические консервы – иваси. Эту рыбку по инерции называют селедкой, хотя в действительности это род сардин. Отечественные сардины мне неизвестны, а вот иваси, приготовленная на рыболовецком судне, — вещь очень вкусная.

Консервированные миноги

Миноги из Ивангорода

Коль скоро мы тут ностальгируем, хочу поделиться открытием, которое сделала для себя совсем недавно, уже во время пресловутой самоизоляции. Оказывается, в России выпускают консервированные миноги.

Салат из консервированного тунца и консервированной белой фасоли

Салат из тунца с белой фасолью

Перед вами рецепт одного из множества простых салатов, которые можно приготовить в считанные минуты, открыв пару консервных банок.

Не выбрасывайте консервные банки

Не выбрасывайте консервные банки

Эту идею я переняла у одного модного португальского шеф-повара задолго до пандемии. В Португалии вообще культ консервов, как знает всякий, хоть раз побывавший в Лиссабоне. Так вот симпатичная консервная банка может послужить вам второй раз, если использовать ее в качестве индивидуальной салатницы.

О скромных консервах замолвите слово: 5 идей
4.7 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.