О пользе бобов и орехов

Автор: | Опубликовано: 15/02/11

Американский Национальный институт здоровья подтвердил то, что каждый взрослый разумный человек и без того знает: есть пищу, богатую клетчаткой, полезно для здоровья. Однако распространенный этим почтенным учреждением документ основан не на здравом смысле, а на масштабных исследованиях почти четырехсот тысяч человек: 219 тысяч мужчин и 169 тысяч женщин заполнили специальные опросные листы в 1995-96 годах. Целью исследования было установить: влияет ли как-нибудь потребление клетчатки на состояние здоровья и долголетие.

В момент начала работы все испытуемые находились в возрасте от 50 до 71 года. Судя по статистике Yandex, большинство читателей блога «Вся Соль» существенно моложе. Но не торопитесь переходить на другую страницу. Результаты исследования включают в себя таблицу, из которой следует, что зерновые, орехи, бобовые и овощи и фрукты следует потреблять в любом возрасте. Причем детям от 4 до 8 лет их необходимо давать в больших количествах, чем женщинам после 50.

Те участника опыта, которые употребляли больше клетчатки, имели значительно меньшие шансы умереть в течение следующих девяти лет, чем те, кто игнорировал пищу, которой питались наши предки. Ученые подтверждают, что клетчатка помогает работе кишечника, снижает уровень холестерина и улучшает уровень содержание глюкозы в крови. В целом диета, богатая продуктами из цельных зерновых, бобовых, орехами и овощами и фруктами улучшает общее состояние здоровья.

Рекомендации американских диетологов на сегодня сводятся к тому, что на 1 тысячу потребляемых в день калорий должно приходиться 14 граммов клетчатки. Стало быть, взрослый человек, потребляющий в день 2 тысячи калорий, должен съедать 28 граммов клетчатки.

Чтобы было понятно, о чем речь, в одной чашке свежей клубники содержится 8 гр клетчатки, в одной чашке брокколи – 5,1 гр, в таком же объеме чечевицы – 15,6 гр.

Более всего в клетчатке нуждается организм юношей и мужчин в возрасте от 14 до 50 лет: им рекомендуют ежедневно потреблять 38 гр. в день. Т.е. почти в полтора раза больше, чем средняя порция, рекомендованная диетологами для всех возрастов. Для женского организма больше всего клетчатки требуется в молодости (9-18 лет) – 26 граммов в день; после 51 года содержание клетчатки можно несколько снизить, но лишь чуть-чуть, до 21 гр., что соответствует, например, одной чашке чечевицы и одной чаше брокколи в сутки.

О пользе бобов и орехов
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.