О динозаврах и авокадо

Автор: | Опубликовано: 19/08/21

Миллениалы, которые не мыслят себе жизни без авокадо, а равно и все прочие, включая вашу покорную слугу, в своих вкусах мало чем отличаются от динозавров.

Ну, может быть, не собственно динозавров, а их дальних родственников лестодонов, которые когда-то обитали в девственных джунглях Южной и Центральной Америки. Их, то есть лестодонов, еще называют гигантскими наземными ленивцами. Гигантскими – потому, что они при весе в одну тонну достигали высоты в 6 метров. Наземными – потому, что в отличие от современных ленивцев, они жили не на деревьях (да и какое дерево выдержит лестодона), а на земле. Ну, и, наконец, ленивцами – потому что действительно были ленивы, вследствие чего и вымерли.

К последнему обстоятельству мы еще вернемся. Хочу, однако, засвидетельствовать, что на современного ленивца его гигантский прародитель был совершенно непохож. Современные ленивцы, которых мы наблюдали в Панаме, — это зверьки размером с большую белку, но только не прыгают по веткам, а предпочитают лениво висеть на них. Да и то сказать: попробуйте попрыгать в тропическом аду панамских влажных джунглей!

Знакомьтесь: современный ленивец. Мы фотографировали его в Панаме, где он лениво позировал на пальме на фоне кокосов

Но вернемся к лестодонам.  Какое отношение они имели к авокадо? Оказывается, самое непосредственное. Лестодоны питались дикими авокадо, причем заглатывали их целиком. Для человека мысль о том, чтобы проглотить кость авокадо может показаться безумием. Но с учетом размеров лестодона, авокадова кость для них была – что слону дробина.

При всей своей лени гигантские ленивцы перемещались на значительные расстояния. В одном месте поедят авокадо – в другом опорожнят желудки. А там уже глядишь на этом месте взойдет новое авокадное деревце. Таким образом лестодоны способствовали распространению авокадо на огромные территории.

Считалось, что эти гигантские существа вымерли в результате резкого изменения климата на планете. Но в последнее время все больше ученых считает, что лестодонов истребил человек. Так называемые протоиндейцы, т.е. предки собственно индейцев, появились на Американском континенте примерно 15 тысяч лет назад, а лестодоны окончательно вымерли 10 тысяч лет назад. Иными словами, у протоиндейцев было около пяти тысяч лет на то, чтобы съесть всех гигантских ленивцев. Что они и сделали.

Миллениалы в Калифорнии не могут и дня прожить без тостов с авокадо. Киоск на рынке в Сан-Диего

И пришлось тогда неблагодарным индейцам разводить авокадо; они, конечно, не подозревали, что своими руками перебили тех, кому обязаны авокадовым счастьем. Как не подозревали до недавнего времени и мы с вами, пока ресурс atlasobscura.com не раскопал эту любопытную историю.

Остается добавить, что в наши дни селекционеры смогли вывести бескостный сорт авокадо – только кожура и мякоть. Тем самым сделан шаг на пути решения такой неочевидной в наших широтах проблемы, как «авокадова ладонь» (см. здесь). Массовое потребление авокадо приводит к тому, что все чаще люди калечат свои ладони, неумело пытаясь извлечь из них кость.

В Америке придумали специальное устройство для безопасного извлечения кости авокадо

В известном смысле это изобретение противоестественно, ибо нарушает законы природы. Только представьте себе, с учетом того, что мы теперь знаем о распространении авокадо, что было бы, если бы матушка-природа изначально создала авокадо без кости. Не видать бы нам с вами этих авокадо, как своих ушей.

О динозаврах и авокадо
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.