Все вкусы Нового года

Автор: | Опубликовано: 27/12/11

Это был вкусный год. К такому выводу мы пришли с младшим сыном Ильей, отсматривая фотографии для этого итогового поста. Год был прожит с большим любопытством к окружающему миру, его вкусам, традициям, обычаям, и он вознаградил за это незабываемыми ощущениями.

Сделать твою жизнь и жизнь твоей семьи интересней во многом зависит от нас самих. Я это точно знаю, когда становлюсь к плите или когда собираю чемодан, отправляясь в путешествие. В повседневной жизни мы часто не имеем выбора, в том числе, когда идем (или не идем) на выборы. Большинство людей живет по тем правилам и в таких условиях, какие они сами себе никогда бы не выбрали, доведись им иметь такую возможность. Но никто, кроме нас, не отвечает за воспитание в себе хорошего вкуса. И этот выбор ты делаешь ежедневно.

Оглядываясь на прошедший кулинарный год, я, как ни странно, вспоминаю, прежде всего, выставку Караваджо, на которой мы побывали с мужем в Пушкинском музее. Такой силы впечатления случаются не часто. Вы видите игру света и тени, спелые фрукты в корзине, которую держит мальчик, и понимаете, что мир мало изменился за последние четыреста лет, вопреки изменившимся скоростям передвижения и распространения информации.

Но кое-что меняется и, кстати, вопреки расхожему мнению, не обязательно в худшую сторону. На картине Караваджо изображены с бесподобной живой силой итальянские фрукты, и прежде всего, гроздья винограда. Возможно, вкус сегодняшнего винограда уже не тот, но сколько невероятных вкусов было недоступно Караваджо просто в силу того, что его современники не подозревали об их существовании? В этом году во время поездки на остров Мадейра я открыла для себя целое семейство разных плодов маракуйи, совершенно сразивших меня своими экзотическими вкусами и красками.

Еще более сильным впечатлением 2011 года стали свежие вьетнамские травы на рынках в Хойяне и Дананге. Можно научиться технике приготовления в общем-то несложных вьетнамских блюд (что я и делала минувшей весной), но вы не можете собрать все эти ароматы у себя на кухне, и ради них стоит нестись за тридевять земель.

Вот точно такое же ощущение было у меня в испанской Валенсии, когда я впервые в жизни видела, как готовят настоящую (не туристическую) паэлью и пробовала разные валенсийские паэльи. Есть особая прелесть в том, чтобы есть такие блюда там и только там, где их делают лучше всего. Это как смотреть на картину мастера воочию – а не в альбоме.

Но очень многое можно без потери качества создавать на собственной кухне. Когда готовишь многие годы, понимаешь, что суть этого занятия не в том, чтобы в точности скопировать чужой рецепт, а в том, чтобы выявить вкус продукта, приправы, сезона, настроения.
Мы отобрали с сыном некоторые запомнившиеся рецепты из тех, которые в течение года появлялись в блоге «Вся Соль», чтобы вы в канун Нового года имели возможность получить от них такое же удовольствие, которое испытали мое семейство и наши друзья.

С Новым годом и с надеждой на то, что он станет еще интересней года минувшего!

И еще несколько слов – сугубо практического свойства. Собирая воедино некоторые из понравившихся мне рецептов, я хотела бы надеяться на то, что кому-то из вас они приглянутся для новогоднего стола или во время длительных январских каникул. Для удобства я разделила их на несколько частей.

Закуски

Я предлагаю в качестве закусок блюда разной сложности, из разных национальных кухонь – от американской до ближневосточной и от карибской до португальской. Американская коктейльная замазка пименто хороша на все сезоны, ее яркий цвет подчеркивает свежесть овощей и придает праздничный характер любому застолью. Саус, или маринованные свиные ножки, не выглядит столь же нарядно, но это незаменимая закуска под любые крепкие напитки, благодаря которой вы можете смело рассчитывать проснуться 1 января со свежей головой. Если все-таки вам не удалось рассчитать свои силы, то саус – первое средство для поправления здоровья.

Салаты

Я специально не подсчитывала, но по ощущениям, чаще всего в уходящем году в блоге появлялись рецепты салатов. Поэтому любой их выбор будет неполным, и вы, открыв соответствующий раздел, можете самостоятельно отобрать самое интересное. В качестве примера я взяла один свой прошлогодний рецепт – спаржа с клубникой и грецкими орехами. Когда за окном снег, его яркие краски особенно согревают и перекликаются с огоньками на новогодней елке. Вообще, встречая Новый год, я рекомендую разнообразить стол какой-нибудь экзотикой, будь то тайским салатом собственного сочинения или очень вкусным салатом из манго с креветками от Розанн Голд. По контрасту с ними вам, несомненно, придется по вкусу домашний теплый салат из картофеля с вялеными помидорами.

Горячее блюдо

Есть мнение, что до горячего на новогоднем столе доходит не каждый, за этим столом сидящий. А если и доходит, то не всегда в состоянии отличить гуся от индейки. Но какой же новогодний стол без горячего!
Я в этом году готовила под Новый год гуся, хотя моим коронным блюдом является именно индейка (привожу рецепт, с которым снималась в прошлом году в предновогоднем ролике).
Отличный вариант на Новый год – баранья ножка.
Но вот что я вам особенно советую – это ньокки: вкусно, празднично и оригинально.

Десерты

В минувшем году я, как никогда раньше, готовила много сладкого. В моем доме культ соленого, так что крен в сторону десертов – новая для меня забава. Мне понравилось. Возможно, влияние оказала поездка в Португалию, где в кофейнях подают такие сладости, от которых недолго и голову потерять. Один из этих рецептов – перед вами.
Не могу не похвастаться еще одним: это панна котта с мандаринами, которая как будто специально придумана для новогоднего стола, настолько она похожа на новогодние свечи.

Все вкусы Нового года
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Tanya Lunkina

    Да… есть из чего выбрать и составить Новогодний стол :)

  2. Все для Вас, Татьяна.:)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.