Новогодние сказки Осло

Автор: | Опубликовано: 29/12/18

Под Новый год в Осло устраиваются бесплатные концерты под открытым небом. На Ратушной площади разжигают костры, расставляют деревянные скамьи, на скамьи кладут оленьи шкуры. Можно часами слушать хоровое пение, согреваясь от весело потрескивающих на огне березовых поленьев и попивая горячий глёгг.

В предновогодние дни в норвежской столице царит такое праздничное настроение, которого я не ощущала, пожалуй, ни в одном городе. Даже редкие в Осло бомжи надевают в эти дни красные новогодние шапочки, а снег такой белый, что черной северной ночью светится и искрится под фонарями, как рождественская елка.

Ратуша Осло — это место, где вручают Нобелевскую премию мира. А перед новым годом здесь проходят бесплатные концерты

Трудно назвать какой-то один элемент, который выделял бы норвежские новогодние праздники из числа им подобных в других странах.

Сноп колосьев с зернами вывешивают под Новый год, чтобы птицы не остались голодными. Много воробьев — год будет урожайным.

Погода в Осло не самая завидная. На берегах Осло-фьорда холод ощущается сильнее за счет влажности, к тому же световой день длится в конце декабря часов шесть, не более.

Центральная улица Карла-Юхана с новогодней иллюминацией

Иллюминация явно не пытается тягаться масштабами и фантазией с Нью-Йорком, Токио или Москвой, хотя по уровню жизни Осло превосходит все эти города. Но норвежцам совершенно не свойственно выставлять на показ богатство, а очень высокие налоги делают это занятие вообще бессмысленным: какой резон пускать пыль в глаза, когда все, кто хочет работать, живут в достатке, а государство разумно и бережливо распоряжается нефтедолларами.

Рождественская инсталляция в новом здании Оперы Осло

Осло – довольно большой по площади и достаточно хаотичный, при этом самый быстрорастущий в Европе город, о чем свидетельствует множество подъемных кранов. Здесь нет ни архитектурных памятников Рима, ни имперского величия Мадрида, ни единого уникального стиля Парижа, хотя в последние годы несколько выдающихся современных архитекторов создали интересные здания и пару новых ультрасовременных районов.

Новая Опера Осло — одно из первых зданий, которые демонстрируют, что норвежская столица хочет стать заметным явлением в современной архитектуре

Что делает Осло уникальным – это именно атмосфера, которая складывается из множества мелких деталей. У этой атмосферы есть особое норвежское слово hygge, которое не переводится на другие языки, но при этом легко ощущается, когда вы делаете первые шаги по площади Центрального вокзала, куда электропоезд доставляет вас за 20 минут из аэропорта Гардермуэн.

Уличный музыкант играет на саксофоне у стен норвежского парламента

В 2017 году Норвегия возглавила список самых счастливых стран, и это заметно даже туристу. Норвежцы неторопливы, уверены в себе, приветливы – без малейшей попытки понравиться иностранцу — и очень ценят семью и дружеское общение.

Карусель на рождественском базаре в Осло

Меня поразило обилие молодежи и большого количества детей, что, как правило, свойственно более южным (и более бедным) странам. Если судить по тем, кто встречался нам на улицах, в каждой семье по трое детей.

Каток на рождественском базаре в центре Осло

Норвежцы отнюдь не лишены чувства юмора при некоторой внешней суровости. Пограничник, разглядывая наши паспорта, спросил: «Чем намерены заниматься в Осло?» Миша сказал, что я веду кулинарный блог, а потому мы будем в основном есть. Лицо пограничника выразило комичную смесь недоверия и удовольствия, и дальше он не тратил слов, а только шлепал печати.

Рождественский базар в Осло: костры и глёгг не дадут замерзнуть

Если вы на улице спрашиваете прохожего, как пройти, то останавливаются и другие. При этом каждый хорошо говорит по-английски.

Один из новых современных районов Осло, Акер-Брюгге

Я уже упоминала, что Осло занимает гораздо большую площадь, чем ожидаешь от города с населением около 600 тысяч. В значительной степени это так потому, что в городе множество парков и лесов, а для того, чтобы покататься на лыжах, не надо выезжать за пределы Осло. Мы постоянно встречали в метро и автобусах людей в лыжных костюмах.

Район Грюнерлокка напоминает чилийский Вальпараисо — только со снегом

Большинство людей вне зависимости от возраста одевается спортивно и легко, мало кто носит головные уборы.

Закаленная норвежская чайка не мерзнет на ледяном ветру Осло-фьорда

В последний вечер в Осло мы отправились в ресторан, который находится на краю города. Метро является подземным только в центральной части Осло, а дальше поезд катит по заснеженной равнине. Огоньки города весело выглядывают из-за великолепных норвежских елей. Мы вышли на последней остановке, со всех сторон окруженной лесом. Шел довольно сильный снег, и было трудно понять, где же тут может находиться ресторан. Пока мы пытались сориентироваться, нас обогнала компания мальчишек с санками; они покатились вниз, и мы последовали за ними, скользя по свежему снегу.

На таких санях ездили древние предки норвежцев. Музей кораблей викингов в Осло

Минут через пять показались огни ресторана. Для Осло это весьма почтенное заведение, ему от роду полтора столетия: одноэтажный бревенчатый дом, под шапкой снега на крыше и нарядной елкой перед входом. Внутри в огромном камине ярко горел огонь, но было достаточно прохладно. Официантка провела нас к столику у окна и показала, как можно прибавить тепла в батарее, если замерзнем.

Было уютно смотреть на то, как падали большие хлопья снега за окном, в стеклах которого отражались камин и высокая красная свеча, и темный выдержанный аквавит в высоких рюмках подмигивал нам дробными огоньками.

Загородный ресторан Frognerseteren похож на сказочную избушку

«Это очень хороший аквавит, — с гордостью сказала официантка. – Пять лет его выдерживают в дубовых бочках. А делаем мы его из картофеля!» — добавила она, как если бы речь шла не о картошке, а о каком-то редком заморском фрукте.

Действительно, норвежский akevitt, в отличие от аквавита, который делают в Швеции и в Дании, где исходным продуктом служит зерно, производят исключительно из картофеля. По закону 95% картофеля для производства норвежского аквавита должно быть выращено в Норвегии. Выдерживают норвежский аквавит в бочках, опять же по закону; минимальный срок выдержки составляет 6 месяцев. Так что пятилетний аквавит, которым мы согревались в тот снежный вечер на окраине Осло, действительно был благородным напитком.

На этой высокой ноте блог Вся Соль поздравляет всех своих преданных читателей с наступающим Новым годом и уходит на краткие каникулы (все 3,5 тысячи уже опубликованных постов остаются в полном вашем распоряжении). Мы вновь встретимся 2 января. В 2019 году вас ждут новые вкусные рецепты и новые интересные путешествия, включая продолжение отчета об увлекательной поездке в зимний Осло.

Новогодние сказки Осло
5 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Julia

    Дорогие Оля, Миша и всё дружное семейство! С Новым годом и Рождеством! Здоровья, интересных путешествий, ярких событий, чудес и открытий, в том числе кулинарных. А замечательному блогу процветания и доброжелательных читателей!
    Обнимаем. Верно ждём.
    Ваши Мексиканычи.

  2. Ольга Бакланова

    Дорогие дружественные Мексиканычи!
    Большое спасибо за поздравления. Мы тоже шлем вам наши самые искренние пожелания добра, благополучия и радости на берегу теплого и красивого океана. Мысль о ваших палестинах постоянно присутствует в наших хаотических планах, когда мы начинаем планировать очередную поездку, но пока никак не материализуется: то недолет, то перелет:) Но мы не теряем надежды!
    С Новым годом, будьте счастливы!

    • Julia

      Спасибо! Взаимно. Мы тоже планируем стратегически, планируем… а носимся всё больше по хаотичной траектории. Так за эти годы и не собрались в Россию. Но, может, этим летом у вас нарисуемся. Надо же молькахете довести наконец! :)) Эх, к лисичкам бы Олиным попасть. Мечта 2019 г.!

      • Julia

        довеЗти…. рано что-то я праздновать НГ начала…:))

  3. Ольга Бакланова

    Ждем вас на даче, Юля!

  4. Julia

    Спасибо!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.