Норвежский Новый год: свиной хрящик вместо индейки

Автор: | Опубликовано: 4/12/18

Как говорится, кому попадья, кому попова дочка, а кому и свиной хрящик. Из всех видов традиционных новогодних блюд, которые распространены в Европе, норвежцы предпочитают именно свиной хрящик. Точнее, свиные ребрышки, приготовленные особым новогодним образом: julribbe, т.е. буквально «новогодние ребра».

У норвежцев вообще особое отношение к свинье. Одним из самых распространенных новогодних сувениров являются марципановые свинки. Пару лет назад один норвежский художник решил изваять из марципана гигантскую свинью, которая претендовала на то, чтобы быть занесенной в Книгу рекордов Гиннесса. В итоге получилась скульптурная композиция: розовая марципановая свинья и гора ее помета — из шоколада. Общий вес композиции составил 875 кг сладостей.

Запеченные свиные ребра

Но марципановые свинки – это все же не для еды. А из еды на рождество 60% норвежцев предпочитают julribbe.

Новогодние ребра по-норвежски, julribbe

Традиционным гарниром для свиных ребрышек, запеченных в духовке, является тушеная с беконом капуста. О гарнире поговорим в другой раз, а вот как я готовила julribbe.

Ингредиенты:

  • 2 кг свиных ребрышек, полоски шириной 6-7 см;
  • 3 ч.л. соли;
  • 2 ч.л. черного молотого перца;
  • 200 мл воды.

Со стороны жира надсеките крестообразно ребра и натрите их солью и перцем. Накройте фольгой и оставьте на 1-3 дня в холодильнике.

За час до запекания достаньте ребра из холодильника.

Выложите ребра в форму для запекания жиром вверх, влейте 200 мл воды и плотно закройте форму фольгой.

Нагрейте духовку до 230С. Запекайте мясо в течение 30-40 минут, затем уменьшите нагрев до 200С, уберите фольгу и запекайте еще 1,5 часа.

Достаньте из духовки и дайте отдохнуть 20 минут.

Норвежский Новый год: свиной хрящик вместо индейки
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.