Норвежская рождественская капуста

Автор: | Опубликовано: 7/12/18

Если самым распространенным и излюбленным блюдом норвежского рождества являются запеченные свиные ребрышки, то основным гарниром к этому праздничному блюду служит тушеная капуста surkål.

В отличие от близкого родственника, немецкой sauerkraut, норвежский гарнир готовят не из квашеной, а из свежей капусты. Другим главным ингредиентом surkål можно считать бекон.

Норвежская кухня скупа на экзотические вкусы (если не считать некоторые традиционные блюда норвежцев кулинарной экзотикой, о чем мы поговорим как-нибудь отдельно), поэтому единственной приправой к гарниру служит кумин.

Норвежская рождественская капуста с беконом и кумином

Если вы никогда не пробовали норвежскую тушеную капусту, то по описанию вряд ли догадаетесь, насколько это вкусно. Для меня показателем всегда является то, как мои внуки отнесутся к новому блюду. К моей большой радости Филипп и Даня приняли surkål на ура.

Ингредиенты:

  • 1 средний кочан капусты, нарезанный на крупные квадраты;
  • 8-10 кусков бекона, нарезанных крупными кусками;
  • 1,5 чашки воды;
  • 1 ч.л. семян кумина.

1 чашка - 240 мл

    Выложите в кастрюлю капусту, перемежая слои беконом и семенами кумина.

    Влейте воду, накройте крышкой и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите 25-30 минут или пока капуста не станет мягкой.

    Слейте воду и подавайте с жареными ребрами.

    Норвежская рождественская капуста
    5 | Голосов: 7

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.